Дежавю – что это такое и почему возникает?

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз в жизни испытал дежавю, то есть ощущение, что разговор или ситуация, в которой мы участвуем, уже происходила раньше. Причем это явление сопровождается осознанием того, что этого не может быть. Название явления происходит из французского языка, буквально означает “уже увиденное”. Упоминания об этом явлении встречались еще в далеком прошлом, но до сих пор не до конца понятно, что это такое. Что мы знаем о дежавю сегодня, какие существуют теории и гипотезы на эту тему?

Признано, что дежавю является распространенным явлением, с которым сталкиваются 60-70% людей. Обычно появляется в молодом возрасте. Явление дежавю описывается как внезапное, неожиданное впечатление, длившееся несколько секунд, что происходящая ситуация когда-то уже имела место. Дежавю может относиться к месту, где мы находимся, к человеку, которого мы только что встретили, или ко всему происходящему.

В то же время человек, который испытывает дежавю, знает, что это невозможно, потому что, например, он впервые в своей жизни находится в данном месте. Он часто воспринимает это чувство как странное, загадочное, и поэтому критически относится к нему, так как осознает, что впечатление неверное. Явление дежавю длится очень короткое время, после чего все приходит в норму. Это вызывает любопытство и в то же время страх перед неизвестным. Также может присутствовать убеждение, что вы знаете, что произойдет в данной ситуации.

Дежавю обычно появляется в совершенно неожиданных обстоятельствах. Например, когда вы остановились в отеле на другом конце света, в котором никогда не были. Оно может быть вызвано видом объекта, который мы ассоциируем с чем-то, что хорошо знаем из прошлого; манерой речи человека, который напоминает нам о кого-то, кого мы знаем; ситуацией, аналогичной той, что вы уже испытали. Трудно уловить фактор появления дежавю, но психологи рекомендуют осмотреться и найти что-то, что может вызывать ассоциации.

Причины дежавю

Хотя это явление широко известно, оно до сих пор не полностью понято. Многие люди все еще задаются вопросом, почему возникает дежавю. Есть множество теорий и гипотез на эту тему. Наиболее правдоподобная из них говорит о том, что это небольшая ошибка в функционировании мозга, а точнее, височной доли, которая путает долговременную память с краткосрочной памятью.

Признано, что возникновение дежавю может быть связано с неврологическими расстройствами. Пациенты с эпилепсией часто испытывают это явление. В большинстве случаев оно появляется перед приступом.

В психиатрии дежавю описывается как парамнезия – расстройство памяти, выражающееся в ложных воспоминаниях. Однако прямой связи между дежавю и психическими заболеваниями обнаружено не было. Если дежавю появляется редко, нет причин для беспокойства. Время от времени его испытывают здоровые люди. Однако если это происходит часто, стоит обратиться к неврологу.

Случается, что дежавю возникает в состоянии усталости, после употребления алкоголя или некоторых лекарств. Тем не менее, ни одна из научных теорий о дежавю до сих пор не была признана точной, что оставляет широкие возможности для парапсихологических гипотез. Их сторонники считают, что дежавю может быть признаком контакта с духами, существования параллельных миров, реинкарнации или пророческих снов.

Светлана, www.vitamarg.com