Как обезопасить дверь от повреждений при закрытии

Во многих общественных помещениях идет очень большая нагрузка на входные двери, в этом случае доводчики двери помогают снизить оказываемое воздействие и продлить срок эксплуатации. Такой механизм позволяет дверному полотну плавным движениям самостоятельно закрыться. Также хорошо защищают от возможных повреждений и стопперы.

Какая нужна фурнитура

Дверной доводчик является универсальным прибором, который устанавливается на любой вид дверей: входные, межкомнатные, одностворчатые или двухстворчатые. Они предупреждает резкое столкновение створок между собой, тем самым сохраняя их от механического повреждения и продляет срок эксплуатации. Они обеспечивают комфортное проживание в квартире или доме.

Устройства подразделяются по своему способу монтажа. Имеется два типа:

  • Накладные – универсальный механизм, который пользуется большим спросом и подходит для большинства дверей. Он выдерживает большие механические нагрузки и может прослужить не теряя качество очень большой срок. Устанавливают его на верхнюю часть дверного полотна.
  • Напольные – по сравнению с первым распространен чуть меньше. Его устанавливают в местах, где большая проходимость людей. Монтаж их выполняется на полу, непосредственно под самой дверью. Чтобы выполнить установку лучше всего обратиться за услугам квалифицированному специалисту.

Доводчики имеют много преимуществ:

  1. Благодаря ним, дверь получает хорошую защиту;
  2. Обеспечивают безопасность от повреждений;
  3. Шумоизоляция и теплоизоляция.

В некоторых механизмах, возможно отрегулировать скорость закрытия. Это качества подойдет для помещений в которых есть малые дети, лица с физическими ограничениями. При этом они могут вовремя смогут пройти в помещение, не боясь того, что двери не закроются раньше. Присмотреть хороший вариант можно на сайте Замок.укр.

Прежде чем купить дверной доводчик, необходимо обратить внимание на технические характеристики, а не на его цену. Потому что если приобрести прибор с неправильно подобранным назначением, то он не сможет прослужить положенный срок. Установка доводчика производится просто, ее легко сделать, если следовать всем пунктам указаниям от производителя.

Защиту дверей от повреждения выполняют и дверные ограничители, они также известны как стопперы. Это такой механизм, который не дает двери открыться по полной или же фиксируют ее в определенном положении. При этом не происходит механического повреждения дверной ручки.

Они могут монтироваться на пол или на стену. Могут быть фиксаторами, которые блокируют полотно в закрытом либо в открытом положении. Или не давать возможности произвести полное открытие двери.

Напольные выглядят как шайбы, столбики, как половинка рассеченного шара или же стилизованная шахматная пешка. Их преимущество в том, что они практически не видны и не бросаются так в глаза, как настенные. Также они отличаются длительным термином служения. Но их нельзя установить на «теплые полы».

Настенные выглядят как металлический кронштейн, в который вмонтирован мягкая подушка с магнитом. Их положительная сторона заключается в том, что они не портят пол. Но если у вас стены из гипсокартона, то лучше не ставить такой стоппер, то возможно стена не выдержит его.

По своим вариациям они также различаются на: простые, механические, которые ставят в общественных местах, такая разновидность очень массивная и магнитные. Благодаря последним есть возможность зафиксировать дверь в открытом положении. Такой стоппер выглядит современно и малозаметен. Но он стоит немного дороже.