zachem nuzhno videonablyudenie

Видеонаблюдение давно стало частью нашей жизни. Мы ежедневно, гуляя по улицам, видим небольшие камеры в супермаркетах, банках, при входе в магазин и просто на стенах домов. Все чаще они встречаются в офисах, при чем не только на входе, но и в кабинетах сотрудников. Камеры повсюду: на улице и дома, в кафе и офисе, в магазине и развлекательном центре. Почему их так много, кому и зачем нужно видеонаблюдение?

Эффективная безопасность

Ни для кого не секрет, что в нашей стране с преступностью борются, но не так эффективно, как хотелось бы нам, обычным людям. Поэтому многие полагаются не столько на правоохранительные органы, сколько на себя. Многие хотят обезопасить себя от грабежей, порчи имущества, покушений и т.п. Вот для этого и нужны уличные камеры наружного видеонаблюдения. С их помощью можно в любое время суток увидеть охраняемую территорию, а также оперативно зафиксировать на видео факт совершения какого-либо противоправного действия. Большинство современных систем видеонаблюдения имеют встроенную инфракрасную подсветку, благодаря которой они могут даже в темноте не только обнаружить и распознать лица людей, но и зафиксировать происходящее вокруг.

zachem nuzhno videonablyudenie

Советы по выбору

На сайте https://control.ua/kamery-videonablyudeniya/ustanovka_ulichnaya/ представлен широкий выбор уличных камер. Как же выбрать из такого разнообразия нужную модель?

При выборе обратите внимание на следующие моменты: 

  1. Угол обзора. От данного параметра зависит, насколько большим будет обхват наблюдаемой территории. Есть модели с большим фокусом для контроля определённой территории, а есть модели с углом обзора территории до 360 градусов.

  2. Степень защиты конструкции. Если вы хотите, чтобы уличная камера прослужила долго, важно, чтобы она могла работать при любых погодных условиях и температурных перепадах, а также обладала антивандальным корпусом. Ведь и грабители, и просто хулиганы, всегда стараются вывести камеры видеонаблюдения из строя;

  3. Ночной режим съемки. Если вы хотите круглосуточно контролировать территорию, тогда выбирайте модели с инфракрасной подсветкой. Стоит обязательно учитывать дальность работы ИК-подсветки, в зависимости от размеров территории или объекта.

  4. Система видеоаналитики. В инновационных камерах видеонаблюдения появилась дополнительная важная функция, позволяющая не только фиксировать происходящее, но также анализировать его, распознавая лица, номера автомобилей и т.п.;

  5. Удаленный доступ. Если вы уедите из города или даже страны, вы все равно сможете следить за всем происходящим на объекте через интернет. Это очень удобно, а главное, позволяет быстро принять меры.

zachem nuzhno videonablyudenie

Где устанавливается видеонаблюдение?

Камеры всё чаще можно увидеть в таких местах, как:

  • предприятия, склады, организации;
  • магазины, супермаркеты, аптеки;
  • банки и госучреждения;
  • стройплощадки;
  • автостоянки;
  • кафе и рестораны; 
  • развлекательные центры;
  • офисы и бизнес-центры.

Также уличные видеокамеры все чаще можно заметить на дорогах и автомагистралях. Они помогают отслеживать ситуацию на дорогах, зафиксировать нарушение правил дорожного движения. 

Видеокамеры начали устанавливать в детских садах и школах. Это нужно как для того, чтобы обезопасить детей, так и для того, чтобы родители через интернет могли убедиться, что с их ребенком все в порядке, или посмотреть, как проходит воспитательный процесс в группе или урок в классе. 

Видеонаблюдение все чаще устанавливают в квартирах и домах. Кто-то устанавливают с целью безопасности от непрошенных гостей, а кто-то, чтобы следить за работой няни или уборщицы. Установив у себя дома или на прилегающей к нему территории камеру, вы будете уверены в безопасности своих близких и своего имущества.

Светлана, www.vitamarg.com