Как выбрать красивую и функциональную кухню: практические советы

Выбор и покупка кухонной мебели для многих стает настоящим испытаниям. Как выбрать хорошие материалы, чтобы они служили долго?

Многие делают ошибки и покупают кухни, которые уже через несколько лет оказываются в ужасном состоянии.

Какие материалы лучше

Если вы хотите купить кухню — вам в первую очередь нужно выбрать материал корпуса. Чаще всего это ДСП. Он легкий и недорогой. Но есть и свои недостатки — материал не любит влагу, поэтому нельзя допускать затекания воды, так как доски начнут набухать. В остальном же, это недорогой и надежный материал из которого изготавливают большинство каркасов.

А вот облицовку лучше выбирать из других материалов. Наиболее распространенные фасады все же из ламинированного ДСП. Но пленка через некоторое время может начать отклеиваться из-за высоких температур и влаги. Преимущество — это бюджетный вариант. При должном уходе они также смогут служить долгие годы.

Фасады могут быть выполнены и из других материалов:

  • древесно-волокнистая плита;
  • натуральное дерево;
  • стекло;
  • металл;
  • пластик.

Также может быть комбинация этих материалов. Фасады из древесно-волокнистых плит могут быть ламинированы, покрыты пленкой, крашеные или покрыты пластиком.

Какую столешницу выбрать

Когда вы определились с каркасом и облицовкой — нужно выбрать столешницу. Они также бывают разными. Здесь нужно хорошо обдумать плюсы и минусы каждого варианта. Разумеется, в первую очередь, многие учитывают бюджет. Но даже с небольшим количеством денег можно выбрать качественный вариант, который прослужит долго.

Ламинированное ДСП недорогое, но и срок эксплуатации его меньше. Немного дороже обойдется плита МДФ. Но этот вариант прослужит значительно дольше. Он имеет гораздо лучший внешний вид. Это "золотая середина" между ценой и качеством.

Также столешница может быть выполнена из прочного закаленного стекла. Это красиво и надежно, хоть и дороже. На профессиональных кухнях часто столешницы выполнят из стали или натурального камня. Это долговечный материал, который легко мыть и дезинфицировать. К тому же, это красиво и стильно, но дорого.

Есть и многие другие варианты для столешниц — имитация камня, акрил, кварц, натуральный массив дерева, керамика и прочие. Посмотреть все возможные варианты и внешний вид можно на сайте roomak.com.ua.

На что обращать внимание

Помимо материалов, нужно также выбрать правильное расположение полок и ящиков. Это уже будет зависеть от ваших предпочтений и особенностей расстановки бытовой техники, плиты, мойки и прочих элементов.

Откажитесь от открытых полок, так как они будут лишь собирать пыль. Лучше выбирать более функциональные варианты. Чтобы поверхности было легче мыть — выбирайте ровную облицовку без фрезеровки. Для комфорта можно даже отказаться от ручек, используя новые механизмы для открытия и закрытия дверц и ящиков. Так вы сможете подобрать не только красивую, а и удобную кухню для вашего дома.

Светлана, www.vitamarg.com