Выбираем правильно Bluetooth-наушники для работы

Беспроводные наушники с подключением через Bluetooth – отличный вариант для использования как с целью прослушивания музыки, так и для решения деловых задач. Чтобы гаджет принес максимальную пользу, важно знать обо всех тонкостях его выбора. В этой статье расскажем, какие нюансы учесть при покупке Bluetooth-наушников для работы.

Тип конструкции

Устройства, работающие с помощью модуля беспроводной передачи данных, разделяются на два вида:

  1. Внутренние – вставляются непосредственно в ушную раковину. Такие Bluetooth-наушники отличаются компактностью, не сковывают движения пользователя, идеально подходят для решения рабочих задач в офисе или на ходу. При этом внутренние устройства обеспечивают не такое высокое качество звука, достаточно быстро разряжаются, ведь в них встроен миниатюрный аккумулятор.

  2. Внешние – отличаются большим размером, накладываются на уши сверху и фиксируются обручем. Выигрывают у предыдущего типа беспроводных устройств по времени автономного использования и качеству звука.

Какие Bluetooth-наушники лучше выбрать для работы? Многое зависит от того, где вы трудитесь (в офисе, на дому, или вынуждены перемещаться при выполнении профессиональных обязанностей), насколько вам удобно постоянно носить более громоздкие внешние устройства.

Время автономной работы

Количество часов использования беспроводных наушников без зарядки указывается производителем в инструкции. Дольше всего работают внешние устройства, которые подключаются через Bluetooth последних версий. Они способны выдерживать от 12 до 20 часов автономной эксплуатации.

Характеристики микрофона

Следующий немаловажный параметр выбора. Если покупаете беспроводные наушники для рабочих целей, а не просто для прослушивания музыки, отдайте предпочтение моделям со встроенным микрофоном. Желательно, чтобы он был подвижным, так как тогда будет удобно отводить его в сторону при необходимости.

Возможность шумопоглощения

Дополнительная функция, которая сделает процесс эксплуатации Bluetooth-наушников в рабочих целях еще более комфортным. Такие устройства используют микрофон для отслеживания окружающих шумов, а потом устраняют внешние звуки. Правда, нужно заметить, что рассматриваемая функция увеличивает расход заряда батареи.

Характеристики аудио

Они оказывают непосредственное влияние на качество звука. К характеристикам аудио относят:

  1. Диапазон частоты. От него зависит, какой спектр звуков смогут воспроизвести наушники. Рекомендуется выбирать варианты с диапазоном от 20 до 20 000 Гц, который соответствует возможностям человеческого уха.

  2. Чувствительность. То есть, уровень громкости. Отдайте предпочтение устройствам с чувствительностью от 95 дБ. Но помните, что высокая громкость может привести к проблемам со слухом.

  3. Сопротивление. Оказывает влияние на громкость и качество звука. Оптимальным считается сопротивление от 16 до 32 Ом.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам подобрать максимально комфортные Bluetooth-наушники для работы. Желаем продуктивных трудовых будней!

Светлана, www.vitamarg.com