Как выбрать IP-видеокамеру для системы наблюдения

Система видеонаблюдения будет эффективной только в том случае, если все ее компоненты подобраны правильно. Основным элементом, конечно же, является камера, которая может быть аналоговой или IP. Последние повсеместно вытесняют аналоговые камеры, поскольку отличаются внушительным списком преимуществ.

В чем особенности IP видеокамер?

Первое, чем привлекают камеры видеонаблюдения IP — передача сигнала и просмотр видео через сеть Интернет.

Расширенные возможности масштабирования. Системы видеонаблюдения позволяют подключать большое количество камер наблюдения, поскольку в них нет заданного количества видео входов, нет ограничений по емкости видеорегистратора. Вы в любой момент сможете увеличить или уменьшить количество IP-видеокамер.

Системы IP-видеонаблюдения очень удобны в использовании, поскольку для подключения и просмотра видео можно пользоваться любым электронным устройством, с выходом в сеть. Будь-то компьютер или смартфон, вы сможете просмотреть видео с камеры наблюдения.

Основные критерии выбора

Перед покупкой важно определиться с такими факторами:

  • место установки;
  • габариты (компактная или заметная);
  • условия освещения;
  • насколько детализированная нужна картинка;
  • нужна ли поворотная камера;
  • воспроизведение аудио.

По месту установки камера может быть уличной и для помещения. Уличные камеры отличаются корпусом повышенной прочности, защищенным от влаги, дождя, ветра и пыли. Большой ассортимент камер с защитой от вандалов предлагает компания Hikvision.

Если вы хотите, чтобы меньше людей знало, что за ними наблюдают, выбирайте компактные модели.

Условия освещения — один из важнейших факторов при выборе камеры. Если устройство будет на улице круглосуточно, в плохом освещении, выбирайте модели с инфракрасной подсветкой.

В современных камерах видеокамер режимы «день-ночь» переключаются автоматически, поэтому вы сможете просматривать четкую картинку, снятую в любое время суток. Чтобы компенсировать слишком яркие участки на изображении, снятые ярким днем, выбирайте камеру с широким динамическим диапазоном.

выбрать IP-видеокамеру

Специфика объектива

Нужна ли вам общая панорама или детали изображения? Для сьемки общего плана выбирайте камеру с широкоугольным объективом и разрешением VGA. Такие устройства снимают качественную картинку общей панорамы.

Чтобы иметь возможность рассмотреть номер машины, лицо человека, нужна камера с переменным фокусным расстоянием и высоким разрешением.

Роботизированные камеры PTZ-управлением отличаются расширенной функциональностью, поскольку позволяют снимать разные участки. Такие камеры могут перемещаться вверх-вниз, вправо-влево. Некоторые модели IP-камер оснащены встроенным детектором движения, который позволяет следить за движением на нескольких участках одновременно.

Выбрать камеру для видеонаблюдения в помещении или на улице вам всегда помогут в интернет-магазине Comtrade. На сайте comtrade.ua представлены лучшие модели IP-камер с расширенной функциональностью.