Выбираем гели для работы: однофазные и трёхфазные системы

Для создания красивого маникюра сегодня существует огромное количество техник и специально разработанных материалов. Гели для ногтей активно применяются в нейл-индустрии для решения абсолютно разных задач: от укрепления и создания подложек под гель-лаки, до фантазийного наращивания необычной формы и длины. Материалы гелевого типа разнообразны, как и технологии их использования, основная классификация касается количества применяемых при наращивании продуктов. Разберемся в отличиях и особенностях однофазной и трехфазной систем.

Особенности однофазных и трёхфазных гелей

Отличия этих систем для наращивания ногтей легко можно понять, рассматривая процесс поэтапно:

  • с однофазным гелем на всех трёх этапах (база для хорошего сцепления, моделирование, финишное покрытие) используется один и тот же материал;
  • в трёхфазной системе наращивания сохраняются все перечисленный этапы, но для базы, моделирования и финиша требуются разные материалы. Сам гель применятся только для создания основной формы искусственного ногтя.

Однофазные гели позволяют сэкономить время, а также деньги при закупке, ведь для процедуры потребуется лишь один флакончик. Это отличный вариант геля для укрепления ногтей – слой можно сделать тонким и лёгким, что снизит нагрузку на повреждённые и ослабленные натуральные ногти. Трёхфазные гели для наращивания ногтей в свою очередь практически не имеют ограничений в применении, с их помощью можно реализовывать любые задачи по конструированию формы и дизайну.

Основа у этих материалов одна, поэтому техника работы с ними особо не отличается. И однофазные, и трёхфазные гели требуют обязательной полимеризации в лампе, их можно неспеша выкладывать и корректировать, не боясь застывания на воздухе, а также опиливать до нужного состояния после отвердевания. Оба типа можно применять для наращивания на любых видах форм и типсах.

Какой тип геля лучше выбрать

Единый состав в однофазной системе из-за необходимости отвечать сразу всем требованиям разных этапов наращивания имеет усреднённую консистенцию. Гель такого типа достаточно жидкий, что делает его применение в моделировании несколько ограниченным – намного проще наложить его аккуратным тонким слоем, чем создать длинный ноготь средней толщины. В трёхфазной системе основной состав для выкладки вязкий и густой, а это уже намного удобнее для реализации больших длин и необычных форм, а вот первый базовый слой жидкий и обеспечивает хорошее сцепление с основой. По этой причине нельзя однозначно сказать, какой из гелей лучше выбрать мастеру. Подбирать его нужно исходя из конкретной задачи и исходных данных:

  • ломкие или ослабленные ногти, небольшая длина, подложка, базовый маникюр без сложного дизайна – можно использовать однофазный материал как средство для укрепления ногтевой пластины;
  • классическое наращивание на здоровых натуральных ногтях, фантазийные формы, сложный многослойный дизайн, большая длина – для лучшего результата лучше остановиться на трёхфазном материале.

С целью расширения спектра своих услуг и для возможности удовлетворить требования любого клиента, лучше обзавестись и трёхфазными, и однофазными продуктами. Процедура по смыслу не отличается, в работе разница лишь в количестве баночек, поэтому сложностей у мастера с переходом от одной системы к другой не возникнет. Основное внимание при выборе стоит обратить на качество приобретаемых материалов – это одно из важнейших условий хорошего результата.

Светлана, www.vitamarg.com