Альтернативное отопление

Традиционными системами обогрева для частных домов служат газовое и электрическое отопление. Возможности подключать такие источники обогрева есть не у каждого. Если участок не подключен к газовой магистрали, либо тарифы слишком высоки для владельцев – на помощь приходят альтернативные варианты устройства отопительных систем.

Разновидности альтернативных источников отопления

От традиционных методов обогрева частных застроек можно отказаться, целиком заменив или используя как запасной вариант альтернативные системы, о которых подробно описано на сайте mycond-heatpump.com.ua/alternativnoe-otoplenie-yekonomichn.

Они разделяются на несколько категорий:

  • пеллетный котел;
  • тепловой насос;
  • топливный камин;
  • конденсационный котел;
  • солнечные коллекторы;
  • инфракрасные панели.

Природные ресурсы – газ, древесина – заменяются на экологически чистые аналоги. Основной альтернативой становятся производственные отходы, солнечная энергия, сила ветра и другие. 

Пеллетные котлы работают на сжигании прессованных древесных отходов или лузги подсолнечника: эти брикеты отлично горят и при сгорании выделяют большое количество тепла. Две тонны пеллетов лузги дают тепло, аналогичное сжиганию почти 960 кубометров природного газа.

Инфракрасные панели отличаются эффективностью обогрева, износостойкостью и простотой монтажа в сочетании с широким выбором моделей.

Отопление на солнечных коллекторах выгодно там – где много солнечных дней и нет суровых зим с пасмурными днями. Недостатком этих систем являются потеря эффективности в ветреную погоду и повреждение при заморозках.

Тепловые насосы по принципу действия сходны со стандартными кондиционерами. В них эффективно и нестандартно применяют преобразование энергии воды или земли в тепловую. Работают такие системы как автономные источники тепла и эффективно обогревают частные дома даже в морозы до -20 градусов. Недостатком такого варианта являются:

  • большие затраты в период монтажа;
  • полная зависимость от электричества.

Тепловой насос можно использовать как дополнение к котлу или единственный источник тепла в доме.

Котлы конденсационные – это достаточно инновационное и новое инженерное устройство, теплогенератор нового типа при установке в низкотемпературную систему отопления может показать КПД выше 100. Работает система на природном газе, после сжигания основного топлива конденсатник способен преобразовать тепло от конденсата водяного пара и передать его теплоносителю.

Плюсы выбора таких систем очевидны:

  • позволяют заметно снизить расходы как дополнительный источник тепла;
  • можно применять во всех индивидуальных помещениях без привязки к газовой трубе;
  • эффективно сокращают расходы хозяев на отопление (через 1-2 года после монтажа).

Выбирая для своего дома альтернативное отопление, следует учитывать отапливаемую площадь, климатическую зону проживания, финансовую затратность, экологичность и долговечность установки.

Какой вариант выбрать, каждый должен решать сам. Но если вы ищете надежную и экономичную альтернативу устаревшим и дорогим в эксплуатации системам, тогда выбирайте тепловые насосы.

Светлана, www.vitamarg.com