выбор елки

Конец года, а значит уже пора задумываться о подготовке к Новому году: подарках, декоре, атмосфере, которые помогают создавать рождественско-новогоднее настроение и поддерживают веру в чудеса. Также стоит заранее подумать, какую будете ставить елку, имеет ли смысл каждый год покупать живую или лучше искусственную?

Совету по выбору искусственной елки

Размер. Если вы живете в многоэтажке, елка не должна быть до самого потолка, быть громоздкой и занимать слишком много места. Перед покупкой сделайте предварительные замеры. Если у вас небольшая квартира со стандартными потолками, то выбирайте изделия высотой до 1,5 метров, а если квартира большая или частный дом, то подойдут деревья высотой 2 метра и более.

Материалы и качество. Если вы решили купить искусственную елку, то важно, чтобы материалы, из которых она изготовлена, были безопасными и не вредили здоровью. В составе изделия должны отсутствовать формальдегиды, метилен, ацетон и разного рода смолы.

Если нет сертификата на изделие, понюхайте елку. Если присутствует неприятный запах, лучше не покупать ее, так как материал, из которого она изготовлена, некачественный. И со временем запах, скорее всего не выветрится, поэтому лучше поискать другой, более качественный вариант.

Подставка. Она должна быть ровной и не подвергаться деформации. Самая надежная крестообразная, менее надежная – круглая. Лучше выбрать металлическую подставку, которая будут гарантировать устойчивость елки при дополнительных нагрузках от украшений и гирлянд. Если решили купить небольшую елку до 70 сантиметров в высоту, то пластиковая или деревянная подставка справятся с нагрузкой.

Иглы и ветви. Проведите рукой против направления роста иголок. Они не должны осыпаться или ломаться, а хвоя не должна быть слишком мягкой. Ветки, на которых крепится хвоя, должны быть хорошо прикреплены к стволу, но при этом другой их конец должен быть эластичным и подвижным. Если вы отогнете ветку и она сразу вернется в исходное положение, то это качественное изделие.

Выбирайте искусственные елки, которые изготовлены из огнеупорных и не воспламеняющихся материалов.

Что касается дизайна, то особых правил нет, все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Можно выбирать как елку, так и сосну или пихту, традиционные зеленые елки, так и разноцветные варианты.

Если вы хотите купить действительно качественное и надежное изделие, обратите внимание на российскую компанию «Трансконтиненталь», где искусственные елки производят вручную. Здесь они представлены в широком ассортименте, на любой вкус и кошелек, а главное, они надежны и безопасны, имеют сертификат качества.

Безусловно, использование искусственных новогодних деревьев не полностью экологично, но все же наносит меньше вреда, чем ежегодная вырубка леса. Окупится такая елка буквально за пару лет, а служить вам будет гораздо дольше.

Светлана, www.vitamarg.com