Варианты поиска работы в Польше для украинцев

Во время пандемии коронавируса многие украинцы, работавшие за границей, остались без работы и вынуждены были вернуться домой. В 2021 году ситуация улучшилась, границы открылись, а зарубежные предприниматели снова стали активно приглашать украинцев, предлагая разные варианты заработка. Наиболее выгодный вариант работы за рубежом для женщин и мужчин – устроиться по контракту. Мы расскажем более подробно об условиях трудоустройства на сегодняшний день и о вариантах поиска вакансий, ведь их несколько. Расскажем о них поподробнее.

Какие варианты поиска работы?

Есть несколько вариантов поиска вакансий на работу в Польше в 2021 году:

  • через кадровые агентства;
  • через знакомых;
  • самостоятельно через Интернет.

Первый вариант – наиболее безопасный, ведь предусматривает официальное трудоустройство для украинцев. А основное в данном случае – избежать всяческих рисков и подыскать хорошее место с достойной зарплатой. Что же, давайте подробнее остановимся на этих вариантах.

Что предлагают кадровые агентства и как с ними сотрудничать?

Это самый быстрый и удобный вариант трудоустройства, ведь вам нужно лишь найти проверенное кадровое агентство и рассказать специалистам, какие вакансии на работу за рубежом вас интересуют, и какую зарплату вы хотите получать. Как найти проверенное агентство? Почитайте отзывы про работу в Польше для украинцев, посмотрите отзывы на Google об агентствах по Украине. Подумайте, с каким агентством вам было бы удобней сотрудничать: которое находится в вашем городе, или отдаленно. Сейчас все вопросы можно решить онлайн и по телефону, главное чтобы у агентства была лицензия на трудоустройство за рубежом.

Дальше – дело специалистов подобрать вам подходящие вакансии, из которых вы сможете выбрать оптимальный вариант. Специалисты кадрового агентства занимаются не только подбором вакансий, но помогают получить приглашение от польской компании, а также собрать документы для получения визы в Польшу.

В случае необходимости вам также будет организован весь процесс отъезда – вам помогут выбрать транспорт, забронируют билеты и проследят, чтобы вы вовремя прибыли в место назначения. На этом работа специалистов кадрового агентства не заканчивается – они постоянно поддерживают связь с вами. При необходимости вы сможете изменить место трудоустройства.

Поиск вакансий через Интернет и знакомых

Сейчас есть различные сайты, где предлагают работу в Польше без посредников. Там размещены якобы предложения от польских компаний напрямую. Но стоит быть внимательными: часто за такими предложениями кроются мошенники, главная задача которых – выманить деньги, а не трудоустроить вас. Поэтому лучше не рисковать и сразу обращаться в конкретное кадровое агентство, а не искать работу по таким сайтам.

А что насчет знакомых? Если ваши знакомые уже имели опыт трудоустройства за рубежом и могут предложить свободное место на фирме, на которой устроены сами, - такой вариант вы можете принять. Но опять-таки, важно устроиться на эту фирму официально, чтобы не рисковать своими деньгами и здоровьем. Нет контракта – нет гарантии, что вы получите заработанные собственным трудом деньги. Поэтому помните: работа в Польше https://1viza.com/ru/vacancies/krayina=polsha должна быть легальной, это единственный способ защитить свои права при трудоустройстве за границей.

Какие вакансии сейчас самые актуальные?

В 2021 году можно без проблем устроиться и без знания языка, однако люди, которые знают польский язык, могут получать лучшие должности и более высокую зарплату. Среди наиболее актуальных вакансий на сегодня:

  • сборщики урожая;
  • электрики;
  • швеи;
  • сотрудники склада;
  • упаковщики;
  • строители;
  • повара;
  • монтеры;
  • грузчики;
  • разнорабочие и др.

Вы сами можете увидеть: вакансии разные, в разных сферах. Поэтому выбирайте хорошее кадровое агентство, устраивайтесь по контракту, и зарабатывайте на здоровье!

Светлана, www.vitamarg.com