Как спастись от облысения?

Если раньше люди лысели по причине наследственной предрасположенности или гормональных нарушений, то теперь оказалось, что алопеция стала одним из осложнений коронавируса. Как бы там ни было, не все готовы мириться с выпадением волос, носить парик или убеждать себя, что прорехи в прическе не такой уж заметный дефект. Особенно тяжело приходится тем, на кого волосопад свалился внезапно, как снег на голову.

Заболевания кожи головы лечит трихолог. В поликлиниках такой врач не принимает, потому что в российском реестре нет специальности «трихология». Это область косметической дерматологии, поэтому искать специалиста нужно либо в КВД, либо в частной клинике.

Для постановки диагноза врач может назначить трихоскопию, трихограмму, фототрихограмму и лабораторные исследования. По результатам диагностики разрабатывается план лечения, который может включать:

  • коррекцию питания и образа жизни;

  • косметологические процедуры, такие как, например, мезотерапия;

  • прием витаминных комплексов;

  • блокаторы андрогенов;

  • отмену препаратов, усиливающих выпадение волос (бета-адреноблокаторы, антидепрессанты и т. д.), если они не жизненно необходимы.

При выявленных гормональных нарушениях может потребоваться консультация эндокринолога, гинеколога или андролога. Однако опытные трихологи зачастую включают в программу лечения миноксидил, особенно при андрогенной (наследственной) алопеции и при выпадении волос неясного генеза. 

kak spastis ot oblyseniya1

За 30 лет своего существования в качестве стимулятора роста волос он доказал свою эффективность и безопасность. Использовать препараты миноксидила с осторожностью следует людям с пониженным давлением, потому как действующее вещество обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом.

Преимущества перед другими средствами борьбы с облысением:

  • вопреки мифам и слухам, миноксидил не вредит мужскому здоровью, так как это не гормональный препарат;

  • даже если в состав включен финастерид (ингибитор 5-альфа-редуктазы), его концентрация ничтожно мала, чтобы негативно повлиять на потенцию;

  • в отличие от мезотерапии, плазмотерапии илим лазерного лечения алопеции, препарат действует в 96% случаях облысения. Это очень высокий показатель;

  • заметный результат лечения появляется через 2-3 месяца после начала применения;

  • при использовании препаратов миноксидила, содержащих ретинол, кофеин и другие полезные добавки, значительно улучшается качество отросших волос.

Стоит отметить, что при андрогенной алопеции препарат придется применять постоянно. Во всех остальных случаях — только до устранения причины выпадения волос.

Если в городе нет магазинов, где можно приобрести препарат, лучше миноксидил купить в Москве с доставкой по России. В интернет-магазине хорошего поставщика средств от облысения можно получить консультацию по выбору подходящего препарата, купить его по адекватной, а не завышенной цене и быть при этом уверенным, что это оригинальная продукция.