Как обустроить офис дома

В наше время все больше людей предпочитают работать дома, особенно, если сфера их деятельности это позволяет. Что и говорить, это очень удобно: не надо вскакивать ни свет ни заря, бежать под дождем или снегом к ближайшей остановки общественного транспорта, втискиваться в переполненный троллейбус или вагон метро, да и время, потраченное на дорогу, можно использовать более продуктивно, сделав больше, чем было запланировано.

Однако есть у домашней работы и свои «минусы». Во-первых, в родных стенах нас поджидает слишком много соблазнов, отвлекающих от дела – например, телевизор или холодильник. Во-вторых, кресло, диван или кухонный стол, за которым вы примоститесь с ноутбуком, вряд ли позволят вам работать результативно. Как организовать домашний офис, который будет максимально удобным и, в то же время, не даст расслабиться?

Прежде всего, стоит подумать о комфорте. Его слагаемые - правильное освещение, удобный стол и стул. Подобрать подходящий вам вариант можно на сайте компании Новый Стиль https://nowystyl.ua/ru/. Если офисный стул подобран правильно, то вы будете работать легко и продуктивно, не отвлекаясь на боли в спине или затекшие руки.

Далее мы рассмотрим варианты размещения рабочего места в домашних условиях.

Офис в кладовой

Вашим домашним офисом может стать любое подсобное помещение, и лучше всего для этой цели подходят кладовые, которые часто делают в квартирах высотных домов. Как правило, они представляют собой небольшое помещение размеров от двух до четырех квадратных метров без окон, зато с дверью. Даже в очень маленькой кладовке поместится рабочий стол, стул и полки, на которых можно разместить папки с документами, справочники и словари.

«Минусом» такого домашнего офиса является отсутствие дневного света – вам придется работать с лампой, возможно, и не одной, благо розетки в таких помещениях предусмотрены изначально. Если же по какой-то причине их нет, то установить новые – не проблема, с такой задачей справится любой электрик. Зато, закрывшись от домочадцев, вы сможете полностью сосредоточиться на работе.

Офис в нише

Комнаты в квартирах часто бывают оборудованы углублениями – нишами, которые используются в зависимости от размера: мелкие предназначены для шкафов или книжных стеллажей, глубокие – для кровати или дивана. Прекрасно подходит ниша и для домашнего офиса – в ней поместится не только стол и стул, но и офисная техника – ксерокс или сканер. Отделить нишу от комнаты можно при помощи плотных гардин.

Офис на лоджии

Если в квартире есть просторные застекленные лоджия или балкон, можно устроиться там – в нише между капитальной и внешней стеной. Света здесь днем будет более чем достаточно, а вечером или ночью, если вы любите работать в это время суток, понадобится электрическое освещение – настольная лампа, бра или точечные светильники на потолке. Если помещение не утеплено, имеет смысл подумать об источниках тепла – обогревателе или тепловой пушке. Если же в квартире во время ремонта была проведена перепланировка, и стену, отделявшую комнату от лоджии или балкона, снесли, в вашем домашнем офисе можно работать смело – не замерзнете.

Офис под лестницей

Хозяева частных домов – в силу большой площади помещения – более свободны в выборе места для домашнего офиса, но что делать, если комната, которую можно было бы превратить в кабинет, в нем не предусмотрена? Дизайнеры часто предлагают использовать в таком качестве углубление под лестницей – оно занимает очень мало места, но при этом довольно вместительно. Если же вам кажется, что содержимое вашего офиса, будучи выставленным напоказ, создает впечатление беспорядка, оборудуйте место под лестницей дверцами или поставьте ширму, в таком случае спрятать рабочее место от глаз гостей вы сможете «легким движением руки».

Светлана, www.vitamarg.com