Как создать уют в доме с помощью ароматов

Домашний уют складывается из множества деталей. Это сам интерьер, мебель, декор и, конечно, аромат. Последний играет огромную роль в том, как ощущают себя члены семьи и гости каждого дома. Кто-то даже не придает большого значения ароматам — оставляет все как есть. Другие же пытаются найти что-то интересное, что сделает пространство более приятным и комфортным. Наполнить дом уютом помогут специальные ароматические диффузоры — сейчас на рынке сотни таких продуктов, но выбирать их нужно правильно.

Выбираем диффузор для дома

Есть ряд характеристик, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Производитель. Ориентируйтесь на те бренды, для которых специальные ароматы являются основной продукцией. Тогда высоки шансы, что вам предложат что-то оригинальное и качественное.
  • Особенности аромата. Думая, какой диффузор выбрать, ищите интересные ноты, разработанные специально для дома. Хороший пример такого подхода — бренд Breesal. Все ароматы, представленные в коллекции, были специально созданы для интерьерной атмосферы домов. Это парфюмерные композиции (многогранные и сложные), которые на порядок выше по уровню, чем любой простой диффузор.
  • Дизайн упаковки. Интересный формат флакона прекрасно впишется в интерьер, подчеркнет его эстетику. Уже упомянутые диффузоры Breesal — это не только качественный продукт, но и дизайнерская упаковка: от стеклянных флаконов разнообразных форм до уникальных цветочных бутонов из натуральной рисовой бумаги. Такие бутоны заменяют обычные деревянные палочки. Их принцип работы прост и необычен одновременно: ароматизированная жидкость поднимается по фитилю, пропитывает рисовые лепестки — и цветок раскрывается, как настоящий.

Но главный пункт в нашем списке — это, конечно, индивидуальные предпочтения. Каждый покупатель ищет в аромате свои ноты — те, что вызовут у него приятные ощущения и радостные эмоции.

диффузор в доме

Всегда ли нужен диффузор в доме

Разобравшись, какой диффузор лучше, давайте поговорим о том, для чего еще нужны такие средства в вашем доме. Они выполняют сразу несколько функций:

  • Повышают настроение или успокаивают — в зависимости от аромата, который вы выбрали.
  • Помогают восстанавливать обоняние, если оно пропало после болезни. Во времена пандемии многие узнали о важности ароматерапии.
  • Создают уникальный образ дома. Если вы часто приглашаете гостей и хотите, чтобы ваше пространство всегда вызывало у них лишь приятные ощущения, это очень легко сделать с помощью интерьерного аромата.
  • Зонируют пространство. Если дом большой, вы можете поставить разные диффузоры в разные комнаты. В спальню подойдет что-то более мягкое, ненавязчивое, а для коридора и гостиной — свежий, бодрящий аромат.

Советов о том, как создать уют в доме, сотни. Но далеко не во всех из них упоминаются запахи. При этом их влияние на атмосферу в помещениях очень сложно переоценить. Если вы оформили пространство так, как вам нравится, подобрали детали и понимаете, что не хватает последнего штриха — купите красивый диффузор со сложным парфюмерным ароматом. Это будет тот элемент, который соберет все решения воедино.

Светлана, www.vitamarg.com