Особенности работы в Польше на ферме для украинцев

Сельское хозяйство в Польше стремительно развивается, благодаря хорошему финансированию государства. Работа на ферме в Польше – очень популярна среди украинцев. В статье речь будет идти об особенностях работы на фермах, требованиях к работникам, условиях проживания и оплате труда.

На какие фермы можно устроиться работать в Польше?

Работа в Польше на ферме может быть в различных направлениях:

  • Грибницы. Основные обязанности работников – высадка грибных спор, уборка урожая, уход за грибницей, подготовка к транспортировке грибов. Такая работа подойдет как мужчинам, так и женщинам.
  • Растениеводство. Может считаться, что работа, связанная с выращиванием растений - это только на летний период, но это не совсем так. Такая работа в Польше зимой также возможна, например в теплицах. Обязанности и летом и зимой у работников одинаковые – посев, выращивание, сбор урожая, подготовка его к перевозке, для работников теплиц – уход за помещением.
  • Молочные фермы. В основном, здесь работают женщины. К обязанностям относятся сбор молока, подготовка его к транспортировке, уход за помещениями. Дойка коров не будет входить в обязанности, поскольку процесс автоматизирован с использованием современных технологий.
  • Животноводческие фермы. Здесь различный выбор работ от выращивания и ухода за животными до их забоя и разделывания. Животные на фермах очень разные: нутрии, утки, куры, лошади, крупный рогатый скот, индюки, свиньи, норки и пр.

Работа в Польше на ферме есть и по специальности: механизаторы и ветеринары. На должность механизатора берут специалистов с соответствующими водительскими правами на конкретные виды техники и опытом работы. Для трудоустройства на должность ветеринара, претендент должен получить допуск от местной власти. Для этого необходимо пройти несколько этапов – подтверждение диплома об образовании, успешную сдачу экзамена по польскому языку, внесение в реестр врачей-ветеринаров.

Требования к сотрудникам и оплата их труда

Работа в Польше для украинцев на фермах не подразумевает наличия каких-то специфических навыков. Основные требования работодателей:

  • возраст от 18 до 55 лет;
  • хорошее состояние здоровья;
  • отсутствие вредных привычек;
  • ответственность.

Кроме того, работа на ферме за границей не требует знания польского языка. Но все-таки знание польского языка хотя бы на минимальном (разговорном) уровне приветствуется.

Оплата труда на фермах в час составляет 13-15 злотых. В месяц зарплата от 2200 до 4000 злотых. Но все зависит от производительности самого человека, его трудовых обязанностей. Ветеринар в месяц получает 3400-4000 злотых, а механизатор – 3300-4000 злотых.

График работы и особенности проживания работников ферм

В основном польские предприятия, в т.ч. и фермы, работают 6 дней в неделю. Работа в основном начинается очень рано с 05.30 до 07.00 и длится 10-12 часов. Если работодатель просит поработать дополнительно, то такие часы оплачиваются по повышенному тарифу.

Проживание обычно предоставляет работодатель. Оно может быть бесплатным или на платной основе. Платное жилье в месяц будет обходиться от 150 до 350 злотых, которые будут вычитать из заработной платы. Кроме того, некоторые работодатели на фермах обеспечивают своих работников бесплатными обедами. Все нюансы, которые касаются проживания необходимо выяснять перед трудоустройством.

Светлана, www.vitamarg.com