Как психотерапевту вернуться к работе после длительного перерыва?

В соответствии с 323-ФЗ (статья 69), работники сферы здравоохранения не могут продолжать трудовую деятельность, если перерыв в стаже составил от 5 лет. При этом для допуска также нужно пройти аккредитацию, но простого повышения квалификации и даже набора баллов НМО недостаточно для допуска.

Если хотите быстро и недорого вернуться к работе, пройдите профессиональную переподготовку по психотерапии. Это основной способ в короткие сроки получить допуск к аккредитации после долгого перерыва в стаже. Курсы позволят получить законный диплом и после аккредитации вернуться к работе психотерапевтом.

Преимущества переподготовки

Курсы длятся от 1,5 месяцев — в среднем 3 месяца. Более того, по 273-ФЗ переподготовку сегодня можно пройти полностью дистанционно. Короткие сроки и возможность учиться через интернет снижают стоимость образования. При этом специалисты получают и дополнительные преимущества:

  • отсутствие строгого расписания;

  • возможность не брать отпуск на время учебы;

  • нет привязки к месту занятий — учиться можно из любой точки мира;

  • на всех этапах слушателя сопровождает личный куратор;

  • можно бесплатно и без ограничений пересдавать проверку знаний;

  • поступить и начать курс можно сразу после подачи документов.

Вам не придется ждать открытия приемной комиссии, сдавать экзамены, ждать набора студентов и так далее. Все что нужно — подать документы и оплатить обучение. После этого вам дадут доступ к сайту с учебными материалами, где вы будете самостоятельно изучать дисциплины.

Требования к уровню образования

В отличие от обычных курсов переподготовки, обучение на психотерапевта могут пройти только специалисты, которые уже имели диплом вуза по этому профилю. Чтобы поступить на курс по психотерапии нужно иметь:

  • диплом о медицинском образовании по лечебному делу или педиатрии;

  • удостоверение об ординатуре/интернатуре по психотерапии.

Такое требование прописано в приказе Минздрава 707н, поэтому врачи других профилей не могут освоить профессию психотерапевта на курсах переподготовки.

Где пройти курсы?

Переподготовку проводят медицинские вузы и центры ДПО. В первом случае специалисты учатся преимущественно очно, строго зависят от расписания и привязаны к конкретному учебному плану.

При обучении в центрах ДПО, вы сможете самостоятельно выбрать курс (типовой или заказать персональный). При этом цена обучения в коммерческих организациях может оказаться ниже, чем в государственных вузах. Причина — специалист сам выбирает сроки (не меньше 250 часов) и учится дистанционно.

Светлана, www.vitamarg.com