Опал

Достоинством многих натуральных камней выступает их прочность, долговечность и удивительные переливы оттенков и окраски. Издавна люди используют природные камни как обереги и аксессуары, а также при создании уникальных украшений.

Свойства и преимущества опала

Драгоценный минерал относится к числу природных самоцветов. По химической структуре - это аморфная форма кремнезема, опал похож на кварц, но с большим содержанием воды (до 21%) в минеральной структуре. Его переливы и блеск разных оттенков завораживают, вызывая восхищение.

В природе камень встречается в виде плоских линз или тонких слоев. Крупнейшим месторождением этих минералов является Австралия (более 97 % от мирового объема добычи).

В составе опалов могут быть самые разные примеси в зависимости от месторождения, а прозрачность минерала варьируется от абсолютно прозрачной формы до лишь немного просвечивающей.

Среди других свойств опалов:

  • твердость низкая, легко может разрушиться;
  • хрупкость высокая;
  • неустойчив к действию щелочей, низких температур;
  • хрупкий и легко подвержен царапинам.

Цвет опала может быть совершенно разным, но у 140 разновидностей этих камней существует одна особенность — перламутровый блеск.

Этот благородный минерал люди с давних времен использовали в качестве амулетов, лечебные особенности камня до сих пор изучены не до конца. Но доказано, что опал оказывает положительное действие при депрессиях, бессоннице, сердечных заболеваниях и при устранении последствий стрессов.

Кому подходит

Астрологи придерживаются мнения, что опал подходит всем людям и благоприятствует разным знакам гороскопа Зодиака. Но больше всего самоцвет усиливает энергетику людей под знаком Раков, Скорпионов и Рыб. 

Среди множества оттенков этого минерала выделяется розовый опал. Он считается самым романтичным среди всех камней семейства опаловых, украшения из него популярны вне зависимости от моды.

К магическим свойствам розового опала относят:

  • усиление творческого потенциала обладателя камня;
  • защита от порчи, сглаза;
  • помогает реализоваться в жизни и приносит удачу.

Народные лекари верят в способность опала исцелять или нести перемены к лучшему в жизни тому, кто его носит.

Приобрести уникальные натуральные розовые опалы можно на интернет-площадке Ozon разных оттенков, размеров и форм со значительной скидкой и быстрой доставкой заказа.

Украшения из опала используют и в ювелирном деле, и в качестве оберегов. Этот камень наделен почти мистической красотой и притягивает к себе взгляды окружающих своим неповторимым окрасом.

Светлана, www.vitamarg.com