В чем прелести гиробордов и как выбрать хороший вариант

Каждый год с наступлением тепла на улицах городов можно увидеть все больше взрослых и детей на гиробордах. И это не удивительно! Потому что такие электродевайсы позволяют комфортно, быстро и без пробок преодолевать немалые расстояния. На них можно устроить веселые "покатушки" с друзьями в парке или городе, удобно добираться на работу или учебу особенно это было актуальным во время локдаунов.

С каждым годом электротранспорт набирает все большую популярность. Около половины продаж по всем видам этого транспорта приходится именно на гироборды. Они привлекают относительно невысокой ценой, простотой в управлении и эксплуатации.

Что же такое гироборд и в чем его прелести?

Это современное транспортное средство, по виду напоминающее дощечку на двух массивных колесах. Он может развивать скорость до 15 км/ч. Функционирует гироборд благодаря электродвигателям и заряжаемой от электросети батарее.

В них используют систему автоматической балансировки. Чтобы заставить его повернуть вправо или влево, нужно наклониться в соответствующую сторону. Чтобы двинуться, наклоняемся вперед, чтобы притормозить назад. Гироборд хорошо подходит для катания с ветерком тротуарами и парковыми тропами.

Еще одним популярным видом электротранспорта является гироскутер. Отличие его от гироборда заключается в наличии штурвала, зажимаемого между коленями. Управление устройством происходит коленями, в какую сторону они поворачивают, в такую сторону поворачивает и гироскутер.

Также компактный вид электротранспорта  – моноколесо – устройство имеет одно колесо и никаких штурвалов управления. Оно может разогнаться до 25 км/ч, но он тяжелее в управлении, поэтому пользуется меньшей популярностью.

Если вы уже давно бросили глаз на современный компактный гироборд или гироскутер, то следует знать, на что обращать внимание при их выборе. 

Первое – это диаметр колес. Большие колеса не только делают этот вид транспорта визуально большим, но и влияют на характер езды: чем больше колесо, тем оно будет устойчивее на неровных дорогах.

Важно обратить внимание на изготовителя и мощность двигателя. Именно от этих характеристик будет зависеть производительность девайса. Стандартная модель с читается с мощностью двигателя в 350 Ватт.

Следующий критерий – батарея. Она отвечает за качество подзарядки и продолжительность поездки. Чем больше она по емкости, тем дольше можно будет ездить без подзарядки. На одном заряде гироборды способны преодолевать до 25-30 км. Со временем аккумулятор нужно будет заменить и сделать это можно на этом сайте. Компания «Parts-Plus» предлагает аккумуляторы для вашей модели гироборда и гироскутера по выгодным ценам

Также необходимо присмотреться к корпусу устройства. Если он сделан из некачественного пластика, то может треснуть после первых же столкновений, а заменить его не слишком дешевое дело. Поэтому отдавайте предпочтение моделям с корпусом их качественных полимеров.

Если корпус – внешняя защита гироборда, то каркас помогает устройству удерживать пользователя. Каркас, изготовленный из крепкой стали, дает возможность электродевайсу выдерживать человека весом до 100 кг. Существует много моделей для детей.

Если же вы все-таки стали счастливым обладателем гироборда, гироскутера или моноколеса, ознакомьтесь с правилами их эксплуатации:

  • не забывайте, что это – транспорт. Поэтому при катании используйте шлем, налокотники, наколенники и специальные перчатки;
  • старайтесь не выезжать на проезжую часть дороги, чтобы не попасть в ДТП следите за звуковыми и световыми сигналами гироборда;
  • заряжать батарею следует от одного до четырех часов. Нельзя оставлять девайс на зарядке всю ночь – можно испортить батарею;
  • становитесь на ваш электротранспорт осторожно! Не следует на него запрыгивать;
  • рекомендуемое давление в шинах – 2,5 атмосфер;
  • устройство в сухом месте.

Гироборды действительно имеют множество преимуществ: они портативны и компактны, а управлять ими просто и комфортно. Маневренная езда на гиробордах – это увлекательно, удобно и интересно!

Светлана, www.vitamarg.com