Детская обувь: натуральные или искусственные материалы лучше?

Выбирая своему ребенку пару, необходимо определить, на какие материалы ориентироваться. 

Нередко родители стремятся купить детскую обувь недорого. У многих существует представление, что натуральные материалы в любом случае обладают преимуществом. В то же время искусственная основа изделия часто вызывает сдержанное отношение. Однако имеет смысл учитывать, что в наши дни существует масса синтетических материалов превосходного качества.

Именно поэтому родителям, перед тем как приобретать изделие, необходимо решить, планируют ли они рассматривать только натуральные варианты или же готовые купить со скидкой детскую обувь, основа которой имеет синтетический характер.

Верх обуви: какой материал предпочесть

Изделие, изготовленное из натуральной кожи, обладает высокой эластичностью и предлагает отменный уровень комфорта при носке. Природный материал отличается мягкой фактурой, позволяет ноге дышать, и само соприкосновение с ним приятно. Любая пара с такой основой прослужит маленькому владельцу продолжительное время.

В то же время искусственная кожа имеет заметно более доступную цену, купить на распродаже детской обуви подобную пару можно сравнительно недорого. Обувь с таким верхом зачастую даже может обладать более привлекательным дизайном по сравнений с парой, выполненной из натуральной кожи, в результате она смотрится по-настоящему нарядно. Но вот в носке она может быть далеко не столь хорошая. Такие изделия нередко не пропускают воздух, в результате ноги ощутимо хуже дышат. Структура модели нередко трескается и хуже переносит продолжительную носку.

Стоит упомянуть, что малышам, которым не исполнилось двух лет, покупать обувь на искусственной основе вовсе не допускается.

Выбор основы для подошвы

При определении, какую пару купить, требуется дополнительно рассмотреть подошву. Изделия с натуральной подошвой демонстрируют превосходный показатель эластичности и отличаются легкостью, также они превосходно вентилируются. С другой же стороны такой низ пары будет сравнительно быстро изнашиваться. Это означает, что подобный вариант подойдет для детей, которые только учатся ходить. Они пока сделают не слишком много шагов, в результате они не будут быстро изнашивать обувь. В то же время хождение в ней окажется весьма комфортным.

Популярный альтернативный материал для подошвы — поливинилхлорид или ПВХ, обладающий легкостью и при этом износостойкий. В то же время эта основа может ощутимо проскальзывать.

Светлана, www.vitamarg.com