WOK лапша – вкусно и сытно

Многие яства, история которых уходит своими корнями в далекое прошлое, очень популярны и в наши дни. Среди них следует выделить китайскую лапшу вок. Это незамысловатое блюдо появилось более двух тысяч лет назад. Традиционная кухня народов Востока полюбилась гурманам всего мира. Но блюда, приготовленные на WOK-сковороде, еще до недавнего времени оставались в стороне.

Что такое WOK и зачем он нужен на нашей кухне

Воком называют как древнюю посуду, так и блюда, в ней приготовленные. Первая WOK-сковорода, появившаяся в Китае около 3 тысячелетий назад, имела круглую форму, тонкие, широкие и высокие стенки, зауженное толстое днище. Именно в таком виде этот универсальный элемент кухонной утвари, которые иначе называют «китайским котлом», дошел и до наших дней. С его помощью любую еду можно приготовить всего за несколько минут, сохранив все содержащиеся в продуктах питания полезные вещества. Такая сковорода способна заменить кастрюлю, противень, пароварку, фритюрницу. В ней можно приготовить суп, лапшу, мясо, овощи, блюда на пару при минимуме термической обработки.

Первые воки изготавливались из меди, несколько позже из чугуна и железа – материалов, способных долго удерживать тепло. Если у вас нет желания учиться готовить сложные экзотические яства, но хочется отведать что-то вкусное и необычное, то самое разумное решение – китайская еда в коробочке в респектабельной сети магазинов восточной кухни, сделав заказ через Интернет. Если же вы хотите научиться готовить настоящие вок-блюда дома, то нужно не только приобрести качественную вок-сковороду, но и научиться правильно ею пользоваться. Готовят такую еду только на открытом огне (электроплита в данном случае не подойдет). Главное – добиться нужной температуры накаливания сковороды перед закладкой в нее ингредиентов.

Продукты, предназначенные для вок, нарезаются небольшими, одинаковыми по размеру кусочками и укладываются в посуду в той последовательности, которая соответствует времени их приготовления. Благодаря этому мясо получится с аппетитной хрустящей корочкой, а овощи останутся сочными внутри и сохранят все свои полезные свойства.

WOK лапша – вкусно и сытно

Лапшичные как актуальный формат заведений общепита

Кафе и рестораны, специализирующиеся на блюдах азиатской кухни, сегодня превратились в популярный тренд и динамично развивающуюся отрасль общепита. Здесь клиентам предлагают экзотическую, здоровую, недорогую и очень вкусную пищу, к которой с полным основанием можно отнести и WOK-лапшу. По мнению ресторанных маркетологов, в ближайшие годы точки общепита, получившие название суши-баров, wok-кафе, лапшичных, будут активно развиваться. В их меню можно найти не только лапшу, но и другие яства, традиционные для восточной кухни – рис, дим-сам и т.д. Все, что необходимо для приготовления этих простых и аппетитных блюд – правильная посуда, профессиональная плита, знание рецептуры и навыки. Такие заведения будут иметь успех в любом формате, от фастфуда до элитных ресторанов паназиатской кухни.

WOK лапша – секрет небывалого успеха

Секрет популярности этого незатейливого яства прост – готовится оно быстро, представляет собой полноценный обед или ужин, не приносит вреда здоровью и фигуре. За основу можно взять любой сорт лапши – пшеничную, яичную, рисовую, удон, гречневую (коричневого цвета), рамен, бобовую (из нее готовят классическую китайскую лапшу) и другие. Великолепный аромат и изысканные вкусовые качества такой еде придают дополнительные ингредиенты – любой вид мяса (курица, говядина, свинина), грибы, рыба, морепродукты, овощи, сыр, а также разнообразные соусы (острые, сладкие, с кислинкой). Для быстрой мелкой нарезки продуктов для заведения общепита потребуется профессиональная овощерезка.

WOK лапша

Блюда, приготовленные в WOK-сковороде, разнообразны, сытны и полезны благодаря отсутствию масла и наличию медленных долгоусваиваемых углеводов, они нравятся всем клиентам вне зависимости от возраста, пола, социального положения. Есть в меню варианты для вегетарианцев и людей, соблюдающих пост. Особенно нравятся посетителям те точки общепита, в которых есть возможность наблюдать за процессом приготовления еды. Создание блюд вок – захватывающее зрелище. Подают лапшу обычно не на тарелках, а в коробочках, а едят ее не вилкой, а палочками. Большим спросом во всем мире пользуется услуга доставки лапши вок на дом и в офисы, поэтому ее организация принесет бизнесу дополнительную прибыль.

Светлана, www.vitamarg.com