Как сохранить букет как можно дольше

Букеты цветов приятно получать и девушкам, и женщинам, а порой и мужчинам. Но срезанные цветы, к сожалению, не могут нас радовать долго. Если вы хотите сохранить букет свежим, как можно дольше, воспользуйтесь советами, приведенными в этой статье.

Чтобы порадовать близкого человека, родственника или коллегу не обязательно ждать какого-то особого повода. Приятней всего получать цветы просто так, неожиданно и нежданно. Поэтому переходите по ссылке daribuket39 и выбирайте понравившийся букет.

Итак, вы получили букет в подарок и хотите сохранить его как можно дольше. Что нужно сделать?

Прежде всего нужно освободить цветы от веревок и ниток, срезать нижние листочки, чтобы они не гнили в вазе. Особенно это относится к хризантемам, георгинам и сирени. Затем опускайте стебли в большую вазу с водой и прямо в воде срезайте по косой конец каждого стебля. Делать это нужно ножом, но никак не ножницами. Чтобы цветы получали большее насыщение водой, особенно это касается цветов с твердым стеблем, например, роз, нужно делать срез как можно длиннее. А с концов стеблей сирени, подсолнечника, хризантем достаточно просто срезать немного коры или при помощи молотка немного расплющите низ стеблей молотком.

Царапать иглой или надрезать ножом нужно стебли цикламенов. Те цветы, которые имеют млечный сок, например маки, сразу же после подрезания следует опускать на несколько секунд в кипяток. Иначе сок, при погружении в холодную воду будет сворачиваться и закупоривать стебель. Места срезов хризантем и роз нужно прижигать огнем, а тот сок, который свернется можно соскоблить.

Срезанным цветам нужно много воды, поэтому наливайте ее в вазу достаточно. На треть объема опускают только герберы, так как их волоски, обволакивающие весь стебель могут загнивать и накапливать слизь. Вода в вазе не должна быть горячей или ледяной, меняйте ее каждый день.

Если вы используйте добавки, чтобы продлить жизнь букета, то меняйте воду один раз в два дня. Все срезанные цветы, за исключением камелий, орхидей и фиалок любят купание и опрыскивание.

Когда будете определять место для постановки букета, учитывайте, что срезанные цветы не переносят сквозняков и прямых солнечных лучей. Вынимайте цветы из вазы на ночь и заворачивайте их в бумагу как можно плотнее, затем снова помещайте в вазу с водой.

Есть и еще один способ продления жизни цветов. В воду размешайте 4% раствор сахара. Такой способ подойдет для роз, гвоздик, сирени, душистого горошка и тюльпанов.

Поникшие маки, львиный зев, хризантемы, георгины, подсолнечник оживут, если острым ножом срезать нижнюю часть стеблей и погрузить их на 3 секунды в горячую воду, но берегите листья от пара. Затем букет заворачивайте в бумагу и опускайте в вазу с холодной водой.

Пусть цветы долго радуют вас!

Светлана, www.vitamarg.com