О языке цветов: значение тюльпанов

В начале истории тюльпанов в Европе, цветок был редким, эксклюзивным, поэтому символизировал богатство, достаток, роскошь. Цветы разводили при дворах правителей, как символ знатности, высокого происхождения, благородства. Со временем цветы начали коллекционировать, выводить новые сорта.

Как известно, каждый цветок имеет свое значение. Это стоит учитывать, когда выбираешь букет в подарок подруге, жене, матери, возлюбленной, коллеге.

В первую очередь, тюльпан считается символом любви и восхищения. Существует грустная старинная легенда, которая повествует о царе Персии – Фархаде и его возлюбленной Ширин. Правитель был безумно влюблен в прекрасную Ширин и мечтал провести с ней всю жизнь. Но им помешали соперники, пустив слух, что Ширин погибла. Фархад не смог пережить это горе и бросился с отвесной скалы. На сухую почву упали красные капли крови безутешного принца, а на этом месте выросли красные тюльпан, ставшие символом безумной, страстной любви.

Именно Персия официально считается родиной прекрасного цветка. Оттуда цветок распространялся по территории Азии и попал в Турцию. Одним из наиболее популярных имен в стране является имя «Лале» - так в Турции называли тюльпаны. Из Турции луковица тюльпана попала в руки голландскому ботанику, который посадил цветок у себя на родине. Вот уже более 400 лет тюльпан является символом Нидерландов и самой главной статьей экспорта.

Известно, что любимые цветы женщины могут многое о ней сказать. Если ваша избранница любит розы, она гордая и утонченная натура, лилии предпочитают мечтательные, романтичные натуры. А каким женщинам по вкусу тюльпаны?

Предпочтение ярким весенним цветам отдают гордые, харизматичные, неординарные натуры, которые отличаются коммуникабельностью и дипломатичностью. Такая женщина в любой ситуации сохраняет чувство собственного достоинства, умеет находить общий язык с разными людьми, независимо от возраста, пола, социального положения. Женщины такого типа выглядят открытыми, но в них полно загадок, они открываются только избранным людям, которым всецело доверяют. Они не боятся одиночества, поскольку очень самостоятельны и самодостаточны – одиночество их не тяготит, оно позволяет им развиваться, наслаждаться своими увлечениями. При этом любительниц тюльпанов нельзя назвать скучными домоседками, это веселые натуры, знающие как себя вести в разных ситуациях, тонко чувствуют собеседника. Проблемы решают сами, предпочитают никому не рассказывать о проблемах, трудностях. Натуры таких женщин многогранны, необычны.

Символизм тюльпанов

Язык цветов, созданный еще в древние времена, предлагает несколько вариантов значения тюльпанов в зависимости от цвета цветка. При помощи правильно выбранного цветка можно сказать о своих чувствах, выразить благодарность, симпатию, сделать намек. Что символизируют тюльпаны?

  • Розовые цветы – знак счастья, радости, нежности. Такой тюльпан означает счастливого человека, который доволен жизнью. Розовые тюльпаны можно подарить подруге, сестре, возлюбленной.
  • Белые цветы символизируют нежность, чистоту, а в комбинации со значением тюльпана, это значит чистую, искреннюю любовь. Белые тюльпаны приносят счастье в любви – так верят еще со времен появления цветка на территории Европы. Чистый белый цвет говорит о безмятежности, безусловности любви и искренности чувств, которые не знают никаких преград.
  • Красный цвет тюльпана – знак страстной любви, пылкости, огня, бури эмоций. Это не просто символ нежной привязанности, это знак вожделения и восхищения.
  • Желтые тюльпаны вовсе не знак разлуки и измены, это цветы радости, символ счастливой улыбки любимого человека. Солнечный цвет имеет только положительное значение.
  • Сиреневые тюльпаны дарят в знак привязанности, душевного тепла.

Купить красивый букет тюльпанов для любимого человека – прекрасный способ выразить свою любовь и восхищение. Изысканные весенние цветы помогут выразить самые сокровенные чувства.