Особенности общения с детьми с диагнозом аутизм

Для многих людей диагноз аутизм кажется настоящим приговором, но на самом деле сейчас тысячи семей воспитывают детей с этой особенностью развития. Конечно, иногда выстраивать отношения с таким ребёнком очень сложно, но, к счастью, сейчас все больше информации, приспособлений и возможностей, чтобы облегчить жизнь и родителям, и детям. В этой статье вы найдете несколько правил общения и жизни с детьми с аутизмом.

Общаться с детьми с аутизмом нужно по-особенному

  • Визуальное общение. Дети с аутизмом не так хорошо воспринимают информацию на слух, как визуально. Поэтому в общении нужно использовать визуальные образы. Проще всего внедрить в ваш диалог карточки, на которых будут изображены самые актуальные для вас и вашего ребёнка действия. Например, это изображения еды, улицы, ванны и тому подобные. Конечно, лучше всего сопровождать визуальное обращение ещё и устным, например, собираясь на прогулку, надо показать карточку с детской площадкой и вслух предложить пойти погулять.

  • Используйте простые речевые обороты. Хотя это правило актуально и для всех остальных детей, а иногда и для взрослых. То есть, предлагая поесть, не нужно говорить «пора обедать, пойдём есть суп» достаточно просто показать соответствующее изображение и спросить «есть?».

  • Не используйте иносказаний, даже если это привычные вам устойчивые выражения. Если у вас болит голова, не надо говорить «у меня раскалывается голова». Если воспринимать каждое слово в этой фразе буквально, то можно представить себе по-настоящему жуткое зрелище. Просто скажите «болит голова».

Соблюдение режима

А если быть точнее, то необходимо ежедневное повторение бытовых действий в мельчайших подробностях. Детей успокаивает рутина, чем больше новый день будет похож на предыдущий, тем лучше будет чувствовать себя ребёнок. Отход от режима и игнорирование повседневных ритуалов может привести к любой реакции вплоть до истерики. К сожалению, родители не могут строить каждый свой день в точности, как и предыдущий, иногда форс-мажоры все-таки могут происходить, в этом случае надо просто быть готовым к различным выражениям недовольства.

Нужно научиться ждать

С ребёнком с аутизмом невозможно построить быстрый в понимании взрослого человека диалог и это для него нормально. Родителям нужно научиться ждать ответа, возможно, иногда для этого будет нужно не более 10 секунд, а в другие дни минута или больше.

При желании взрослый человек может построить диалог с кем угодно и в первую очередь с тем, кто больше других нуждается в понимании. Ребёнок с аутизмом очень хочет вас понять, но он воспринимает этот мир и информацию совершенно по-другому, а значит, окружающие взрослые должны ему помочь.

Выстроить коммуникацию с ребёнком с РАС нелегко, но сейчас существует множество методик и приспособлений. Например, детский центр Сова-Нянька является производителем различных средств и игрушек для детей с особенностями развития, которые помогают наладить общение с ребёнком. Ознакомиться с каталогом таких средств можно по ссылке: https://nannyowl.ru/product-category/a_kommunikciya_kategoriya/. Каждая семья имеет шанс на нормальную и счастливую жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com