Виды завтраков в отелях

Уровень сервиса в отелях повышается, когда помимо проживания в комфортных номерах постояльцам предоставляется возможность позавтракать. Это наиболее удобный вариант размещения для гостей, которым не приходится искать, где перекусить утром, независимо от того, какие у них дела намечены на день. Несмотря на большое разнообразие кафе, где подается завтрак на любой вкус, согласно статистике, большей популярностью у туристов пользуются отели, в которых можно позавтракать, не выходя на улицу.

Даже если доступные блюда довольно простые, качественная еда и напитки помогут постояльцам хорошо начать утро. Виды завтраков в гостиницах довольно разнообразны. И отличаются не только меню, но и способом подачи. На курортах в крупных гостиничных комплексах чаще предлагается «шведский стол». Постояльцы приходят на завтрак в ресторан, где готовая еда разложена на длинном столе, и можно выбрать блюда и напитки на свой вкус.

В небольших отелях, таких, к примеру, как гостиница «Гипноз» на Цветном бульваре в Москве, завтрак подается прямо в номер в стиле A la carte. Гости накануне выбирают, что бы они хотели на завтрак и делают заказ. В меню обычно есть омлет, сырники, разные виды выпечки, круассаны, йогурты. Обязательно гостям предлагается чай, кофе, соки, прохладительные напитки. Обслуживание в номерах добавляет постояльцам нотку роскоши. Вместо того чтобы толпиться вокруг стола с едой и искать свободное место за столиком, они могут насладиться спокойным завтраком, не выходя из своего номера.

Какие существуют виды гостиничного завтрака

Время завтрака в гостиницах обычно устанавливается с 7 до 10 – 11 часов утра. По желанию клиентам может быть предоставлен поздний или второй завтрак за отдельную плату. При раннем выезде гостям выдается с собой сухой паек, если завтрак входит в стоимость оплаты номера.

В отелях предусмотрены разные варианты питания:

  • BB — только завтрак;
  • HB — полупансион, состоящий из завтрака и ужина;
  • FB – полный пансион с трехразовым питанием;
  • AI и UAI — полный пансион с закусками и алкогольными напитками.

В курортных отелях гостям часто предоставляется питание по системе «все включено». В больших городах, когда постояльцы по утрам разъезжаются по делам и возвращаются поздним вечером, предпочтительнее предлагать гостям разные виды завтраков в отелях.

Континентальный

Традиционно континентальный завтрак был легким и простым, состоял из горячего круассана, булочки или тоста со сливочным маслом и джемом. В качестве напитка предлагался кофе с молоком, сахаром или лимоном.

В современных гостиницах меню континентального завтрака может быть немного расширено и дополнительно включать в себя:

  • свежевыжатые соки;
  • разные виды выпечки — булочки, бриошь, кексы, пирожные и пр.;
  • варенье, мармелад, мед, сироп;
  • чай, какао, горячий шоколад.

Во многих отелях в разных странах мира континентальный завтрак входит в стоимость номера.

Английский

Меню более сытное и питательное. Обычно состоит из бекона, яичницы или омлета, колбасы, сосисок, отварной рыбы, поджаренного хлеба. Овсянка вопреки распространенному мнению не предусмотрена. Из напитков традиционно предлагается чай с молоком. Английский breakfast подается позже континентального и идеально подходит для постояльцев, которым предстоит насыщенный день без обеда.

Американский

Американский завтрак такой же по питательности, как и английский, но блюда отличаются. В меню входят свежие фрукты, сдоба, хлопья и мюсли с горячим или холодным молоком, панкейки, овсянка, жареные яйца, мясные блюда. Из напитков подается чай, кофе Американо, соки, горячий шоколад, какао, лимонад.

Региональный

В разных странах завтрак может быть подан в соответствии с местными традициями. В России принято завтракать блинами, оладьями, плюшками, сырниками со сметаной, сгущенным молоком и густым вареньем. В Индии к завтраку подается паратха — лепешка с растопленным маслом, овощное карри, хрустящие воздушные шарики пури. В Турции предлагается постояльцам множество закусок в маленьких пиалах — оливки, сливочные сыры, колбаса, помидоры, огурцы. Запивать принято местным чаем, поданным в традиционных турецких стаканах.

В Китае в местных отелях бранч включает в себя разнообразные булочки, приготовленные на пару, клецки, лапшу с курицей и жареными овощами. А в Японии с утра подадут рис на пару, суп мисо, отварную рыбу, маринованные овощи, тофу, зеленый чай.

В северных странах — Швеции, Дании, Норвегии принято подавать на завтрак хлеб для бутербродов, разные виды масла, мягкого сыра, майонеза и наполнение из вяленной рыбы или мяса, солонины, сваренных вкрутую яиц. Итальянский завтрак состоит из капучино или латте, бутерброда с маслом и джемом, бисквитов.

Каким бы ни было меню завтрака в отеле, главное, чтобы он был достаточно вкусным и сытным. Не зря этот прием пищи считается самым главным за день. Чтобы постояльцы оставались довольны, персоналу гостиницы необходимо уделить достаточно внимания приготовлению аппетитного сытного завтрака, что важно для развития отельного бизнеса.