Как сохранить елку свежей как можно дольше

Праздники приближаются, люди уже начинают устанавливать и наряжать елки. Кто-то каждый год покупает срубленную ель или сосну, кто-то отдает предпочтение искусственным, а кто-то покупает живые елки в горшке. У каждого варианта есть свои поклонники и противники, поэтому какому варианту отдать предпочтение, решать вам. Мы же подготовили несколько советов, что сделать, чтобы новогоднее деревце радовало вас как можно дольше.

Советы для тех, кто купил живую елку

Прежде всего следует выбрать правильно елку. Нужно обратить внимание на ее иглы – у свежей елки они должны быть зелеными и гнутыми, а не ломаться и осыпаться и тем более быть желтыми.

Не заносите елку сразу в тёплую комнату, поставьте ее сначала, не развязывая, в прохладном помещении. Если такого помещения у вас нет, то можно открыть окно в комнате, где должна стоять елка, или вынести ее временно на балкон. Так не возникнет перепада температур, и она адаптируется.

Перед установкой елки нужно снизу состругать немного ствол, это поможет ей лучше впитывать воду, в которую следует ее поставить.

Иногда елку нужно опрыскивать водой. В воду, в которой будет стоять елка, рекомендуют добавлять лимонную кислоту или аспирин.

Еще прекрасный способ хорошо сохранить елку – это поставить ее в горшок с песком или грунтом и поливать каждый день.

Если нет горшка, в который можно поставить елку, то можно снизу обмотать ее ствол мокрой тряпкой и каждый день просто смачивать ее.

Более вынослива сосна – она почти не осыпается, но у нее иглы из-за своей длины быстро приминаются под тяжестью игрушек.

Что делать после праздников

Что делать после праздников?

Если дерево небольшое, оберните его в пищевую или строительную пленку, если дерево большое, то лучше сначала обрезать ветки, начиная с нижних, а уже потом обмотать их и вынести на улицу или сдать в пункт утилизации. Их потом используют зоопарке для подкормки и в качестве теплой подстилки для животных или же измельчают для мульчирования лунок вечнозеленых растений.

Во многих странах ЕС, деревья перерабатывают в топливные брикеты и компост. В Польше из праздничных деревьев производят электроэнергию.

Если у вас есть частный дом, то елку можно использовать как топливо для печки или камина. Ствол можно распилить и сделать из него дорожки или кормушку для птиц.

Хвоя хорошо защищает от холода. Можно прикрыть ветвями растения, оставшиеся зимовать на улице. Они не только задерживают снег, но дают ценные вещества. Кроме того, можно заварить иголочки и поливать ими домашние растения, в них содержится много полезных веществ.

Нас завораживает запах хвои. Его можно оставить дома подольше. Иголки можно разложить в емкости с водой или расфасовать по мешочкам и будет у вас природный ароматизатор.

Советы для тех, кто купил елку в горшке

Советы для тех, кто купил искусственную елку

Живые елки из года в год дорожают и не каждый может позволить себе такие расходы, тем более, что срубленная елка будет использоваться от силы месяц. Поэтому многие покупают искусственную и дело не только в экономии средств.

Такие елки гораздо удобнее в использовании, зачастую они гораздо красивее настоящих, потому что имеют правильную форму без "залысин". Также они более  безопасны, их иглы, не осыпаются (если изделие качественное), они огнестойкие (их изготавливают из безопасного негорючего пищевого пластика).

Что делать после праздников?

Многие задаются вопросом как хранить елку. Об этом можно подробно почитать, перейдя по вышеуказанной ссылке. Хранить ее нужно в местах, куда не попадает свет и влага, поэтому на балконе или в гараже - не вариант, она может потерять цвет, а металлические элементы поржаветь. Можно хранить в кладовке, шкафу-купе, в ящике дивана.

Советы для тех, кто купил искусственную елку

Советы для тех, кто купил елку в горшке

Елка в горшке – это не обычная новогодняя игрушка, которую можно больше месяца держать наряженной дома, а затем высадить у себя во дворе. Живое растение, принадлежащее к семейству хвойных, не приспособлено к домашним условиям с температурой в комнате более +20С, с уровнем влажности менее 60-40%. Если вы хотите купить елку в горшке, а после посадить в грунт, нужно ответственно относиться как к выбору самого растения, так и к условиям его содержания.

Чтобы живая елка в контейнере хорошо перенесла пребывание в комнате в течение 2-3 недель, необходимо обеспечить соответствующие условия.

Температура в комнате не должна превышать 18-20 градусов, уровень влажности не ниже 60%, горшок с елочкой не будет попадать под постоянное влияние ультрафиолета и приборов отопления. Периодически опрыскивать растение водой.

Что делать после праздников?

Не следует держать живую елку в доме дольше 2-3 недель. После окончания праздников высаживать дерево в почву невозможно и нужно будет подождать как минимум до апреля. В этот период хвойное растение нужно поместить в прохладное темное место. Это может быть балкон или лоджия, терраса, гараж, закрытая веранда, летняя кухня, внутренний двор.

Светлана, www.vitamarg.com