Где и как купить криптовалюту в Украине в 2023 году: 3 популярных способа

Цифровые монеты стали инновационным прорывом последнего десятилетия. С их помощью люди смогли вернуть контроль над своими активами, при этом можно рассчитываться мгновенно без привлечения банков.

По этим причинам и многим другим пользователи активно интересуются, как купить криптовалюту в Украине. Использовать криптоактивы можно также и для инвестирования. Именно поэтому покупкой цифровых денег интересуются и платежные гиганты. Приобрести криптомонеты сегодня можно различными способами в зависимости от суммы, скорости операции и комиссий.

Как купить криптовалюту в электронных обменниках?

Этот метод можно отнести к простым и не требующим особых знаний от пользователя. Произвести операцию можно в любое удобное для вас время, так как подобные сервисы работают круглосуточно. Услуги нацелены как на покупку крипты, так и на ее продажу. Чтобы выполнить обмен, можно использовать карты украинских банков. Разбираясь, как купить крипту в Украине в таком случае, понадобится совершить ряд простых действий:

  • Выбрать криптоактивы.

  • Ввести данные карты и цифрового кошелька.

  • Указать правильную сеть для ввода криптовалюты.

Отсутствие кошелька – не проблема. Он автоматически предоставляется вам на криптовалютной бирже при создании аккаунта.

Где купить криптовалюту: P2P-платформы

Это площадки, на которых торговля цифровыми монетами происходит напрямую между пользователями. Такой принцип называется «peer-to-peer» или P2P. Вы можете опубликовать на платформе объявление о покупку или продаже криптоактива, указав при этом стоимость и ограничения суммы обмена, способы переводов. Если вы хотите приобрести крипту, можно выбрать уже действующее объявление от продавца.

Как безопасно купить криптовалюту: криптобиржи

Криптовалютные биржи похожи на биржи ценных бумаг или обычной валюты. Здесь одни люди продают криптоактивы по одному курсу, а другие их покупают. Дополнительно площадки предоставляют возможность хранения, обмена монет и вывода средств на личные кошельки. Сайт криптовалют https://whitebit.com/ru предполагает прохождение верификации, для чего от вас потребуются личные данные (фотография паспорта или другого удостоверения личности). Это делает работу на биржах более защищенной, но лишает пользователей анонимности.

Приобрести крипту можно путем создания заявки или ордера. Он должен содержать информацию о сумме, за которую хочет купить или продать монеты. Заявки от продавцов и покупателей попадают в книгу ордеров, где автоматически определяется совпадение по суммам. Когда система находит нужные ордера, то они исчезают из книги ордеров и переходят в разряд закрытых сделок. Соответственно, покупатель получает криптовалюту, а продавец – деньги.

Криптобиржа реализовывает также частичное закрытие ордеров через несколько сделок. Это происходит, когда объем криптоактивов не совпадает с нужной суммой. Весь процесс – автоматический, и не требует участия пользователя.