Во что поиграть: 20 знаковых проектов для ПК

Чтобы почувствовать себя настоящим геймером не обязательно приобретать дорогую консоль. Игровая индустрия заранее просчитала, что не каждый захочет ради установки сложной и объемной игры приобретать новую оргтехнику. Именно поэтому на рынке всегда можно найти проекты, рассчитанные на различную мощность ПК. В 20 самых популярных и доступных по цене игр, которые можно устанавливать на консоль ПК, вошли следующие проекты.

1. Overwatch

В самом начале шутеры делались как одиночная игра, что в принципе немного ущемляло свободу действий игроков. Когда же жанр начали переделывать под многопользовательские проекты, и сюжеты стали приобретать совершенно иной формат, шутеры быстро начали завоевывать свое место под солнцем на рынке компьютерных игр. Overwatch как раз стал тем качественным примером, где геймер действуя сам по себе, и, тем не менее, является боевой единицей в группе бойцов. Командная игра, где можно было участвовать в битве, как по воле случая, так и заранее сколотив свою «коммандос», многим пришлась по душе.

Overwatch

2. Doom (2016)

Геймеры когда поняли, что перед ними игра, которая по жанру принципиально не подходит ни под один из проектов, выпускаемый лабораториями до этого, изначально с осторожностью отнеслись к новому продукту игровой индустрии. Так появился сюжет, в котором можно было играть от первого лица, одновременно управляя целой командой.

Первая серия проекта появилась в 1993 году и те, кто после нее пытались спроектировать нечто подобное, долго оставались в тени славы первопроходцев. Высокий темп на фоне кровавых озер с разбросанными оторванными конечностями пришелся геймерам по душе, и они долго ждали выпуска новых игр с похожим сюжетом. Наконец разработчикам удалось создать клон, с очень удачным сценарием, который до сих пор остается весьма и весьма популярным.

Doom (2016)

3. Fortnite

Проект изначально можно было найти бесплатно, что собственно и привлекало многих геймеров, даже не смотря на то, что игра не блистала техническими характеристиками. Решение обновить игру оказалось не только своевременным, но и вынужденным шагом для разработчиков. За дело взялись со всей ответственностью, так как в противном случае проекту грозило закрытие. Геймерам сразу полюбился обновленный сценарий, а так как многие уже были знакомы с ним, то это только усилило популярность проекта.

4. Player Unknown’s Battle grounds

Ранее проект был более известен среди геймеров как PUBG. Чуть позже он, модифицированный разработчиками, был втиснут в рамки сценария для ArmA 2, шутера, который, к слову сказать, уже до обновлений был довольно популярным.

Многопользовательская королевская битва быстро стала популярной, а высокий процент доходности от продажи, подтверждает то, что проект оправдал затраченные труд и финансы. Это уже не тот мультяшный сериал, как в случае с Fortnite, а боевик с серьезной механикой и отличного качества графикой. Разнообразие военной техники и образцы современного оружия, возможность погибнуть в момент артналета или бомбардировки только усиливает эффект реальных боевых действий.

5. Minecraft

Именно этот проект стал той платформой, которая укрепила популярность и востребованность игр, где предоставленный разработчиками материал еще не является полноценной версией. Нередко разработчики, еще полностью не готовые предоставить полную версию своей работы, сбрасывают часть сюжетов, с расчетом, что сами геймеры подскажут, как улучшить проект. Получается что игра еще как бы и не игра, а сюжет попутно будет дорабатываться и обновляться.

С появлением альфа-версии, Minecraft может создавать какие угодно по объемности и размерам миры. У геймеров практически исчезли какие-либо ограничения, что позволяет им созидать, перестраивать, ломать и строить по-новому, так как они сами считают нужным.

Minecraft

6. World of Warcraft

Игру можно считать старожилом на рынке игрового бизнеса. Ее популярность и устойчивость на фоне новых работ объясняется удачным стечением обстоятельств и постоянным обновлением контента. За 15 лет лаборатория семь раз обновляла основной проект, добавляя новые сценарии и персонажи, по качеству не уступающих оригиналу. Сюжетом игры, который постоянно расширяют, стала война между двумя главными фракциями. За всю историю проекта в игре ни разу не наблюдалось конфликтных ситуаций или в недостатке популярности геймеров.

World of Warcraft

7. The Elder Scrolls 3: Morrowind и The Elder Scrolls 5: Skyrim

Разработчик предоставил возможность сохранять в виде файлов все ранее пройденные сюжеты игры на жестком диске ПК. В случае со Skyrim это очень удобно, так как разрабатывалась целая система пользовательских модификаций. Геймеры могут самостоятельно вмешиваться в сюжет игры, видоизменяя здания, оружие и предметное окружение, проходить повторно понравившиеся эпизоды и даже вносить поправки в управление.

8. The Witcher 3: Wild Hunt

Геймерам пришлись по душе все три части проекта, где основой сюжета стали битвы, в которых волшебница Геральте сражается с чудовищами. По отзывам самих игроков, им очень нравится художественное оформление, качество графики и то, что игру можно устанавливать только на консоли игровойого ПК. Это дает дополнительные преимущества, но главное – имеется возможность сохранять некоторые битвы, чтобы потом проходить их повторно или сравнивать с другими похожими проектами.

9. Divinity: OriginalSin 2

Игра из категории RPG пришлась очень кстати, а учитывая, что разработчики, создавая современный проект, не поленились все сюжеты довести до ума, многим пришлось по душе. Во-первых, игру можно проходить по несколько раз, изменяя некоторые из сюжетов, во вторых, сам сценарий очень умело совмещен с механикой и графикой, проработанной до мелочей. Одним словом, проект удался, и это сразу же было отмечено и геймерами и критиками.

10. Total War: Warhammer 2

Разработчики, создавая игру в жанре стратегий, удивили тем, что у них получилось перевернуть все с ног на голову. То, что разработчики очень правдоподобно и реалистично создали сюжет уже дорогого стоит, но все же игрок с первых сцен игры сразу понимает, что события происходят в мире фэнтези, где все персонажи выдуманы. Постоянные обновления и дополнения держат игру на нужном уровне популярности и это тоже немаловажно.

11. Kentucky Route Zero

Магия, смешанная с реализмом всегда являлась востребованным жанром, а уж если постараться и сделать сюжет на фоне сельских пейзажей, только так, чтобы все было максимально правдоподобным, это и вовсе удачно выбранный для многомиллионной армии сценарий. Геймеру предстоит выполнять работу обычного шофера небольшой антикварной лавки, которому приходится постоянно пробираться дорогами, которых нет ни на одной из карт.

12. Home world: Deserts of Kharak

Сюжетом служит фантастический рассказ, где геймеру предстоит осваивать бесплодные грунты незнакомой ему поверхности. Предстоит полностью изучать характеристики мира, в котором придется жить и работать, искать новые способы для выживания, делать разведывательные рейды вглубь планеты. Особенностью проекта является то, что приквел разрабатывался группой разработчиков, создавших оригинальный Homeworld. Чувствуется не только профессиональный подход, качество и глубокая линия сюжета, но и то, что инженеры вложили в проект часть своих собственных душевных эмоций.

13. War Thunder

Предоставленная российскими разработчиками бесплатная игра, где сюжетом стали баталии воздушных боев времен ВОВ, пришлись миллионной армии геймеров явно по душе. Стимулятором можно управлять даже той категории геймеров, которые до этого не имели ни малейшего понятия об устройстве самолета, что уже подогревает интерес многих. Что и говорить: проект удался на все 100%, что собственно и выделяет игру из похожих работ.

14. ArmA 3

Задумкой разработчиков являлось создание шутера, но как оказалось на деле, из-за множества нюансов, получился неплохой стимулятор. Если уж уточнить некоторые из нюансов, то получилось так, что управление игрой идеально подошло для консолей ПК. Некоторые из критиков утверждают, что разработчики перемудрили кое-где, но геймеры, опробовав игрушку на ПК, пришли к выводу, что вещица стоит того, что б часик другой провести за монитором в баталиях.

15.Elite: Dangerous

Геймеру предлагается начать свою карьеру космического волка в качестве простого наемника. Жанр, разработанный в лаборатории, является многопользовательским космическим стимулятором с обширным миром Вселенной. В игре предусмотрены не только индивидуальные прохождения, но и командная работа, где можно помогать другим геймерам, или наоборот, пользоваться помощью друзей.

16. XCOM 2: War of the Chosen

Тактические стратегии, где геймеру приходится пошагово проходить всю игру, один из наиболее распространенных сюжетов, устанавливаемых на ПК. Разработчики выпустили несколько серий одного проекта, которые придерживаются изначально придуманного сценария, что и привлекает геймеров. Игроку предоставляется группа бойцов, управление которых он берет на себя, но это заставляет думать более масштабно, в отличие от сюжетов, где управляется одним персонажем.

17. League of Legends

Разработчики предоставили проект, принадлежащий к категории жанра MOBA. Разновидность гибрида, в котором стратегию искусно смешали с сюжетами, взятыми из реального времени и RPG, быстро прижилась. Геймерам пришлась по душе игра, где можно не только слажено управлять действиями команды, но и строить планы относительно дальнейших стратегий.

18. Civilization 6

Одна из тех игр, которые считаются долгожителями, что уже само по себе нонсенс. Выпущенный в 1991 году проект чуть позже был доработан и обновлен. С тех пор разработчики добавили еще шесть серий, оставляя за основу тот же сценарий, который был придуман изначально. Одной из лучших считается 4 дополнение, но в целом весь сериал удался.

19. Crusader Kings 2

Обширная стратегия, где геймеру предоставляется возможность завоевывать столько миров, сколько ему хочется. Разработчики дают возможность игроку самому выбирать режим и временное пространство, начиная с доисторических веков. Уйма событий и интриг чем-то издали напоминает «Битву престолов», но все же, это только игра.

20. Jade Dragon

Отдельная разработка, которая изначально планировалась как дополнение к проекту Crusader Kings 2. Здесь инженеры додали сценарий, где тематикой служит контент на тему Китая. Даже навскидку заметно сильное сходство с основным сюжетом, но все же, работа пошла как самостоятельный проект.

Светлана, www.vitamarg.com