Колесо жизни как основа начала личностного роста

Хотя бы раз в жизни каждому человеку приходят в голову мысли об изменениях. И самым важным решением, которое можно принять, является изменение себя. Это может быть повышение личной эффективности в работе, желание зарабатывать больше, бросить курить и заняться здоровьем или завести семью и детей. Желание изменений присутствует в нашей жизни постоянно. Но почему же некоторым удается достичь результата, а некоторые так и остаются во власти своей лени, привычек и убеждений, что и так неплохо? Как сделать так, чтобы наша жизнь была гармоничной и наполненной разными событиями, а не только домом и работой?

Ответы на эти вопросы кроются как в самом человеке, так и во многом в эффективных подходах, с которых человек начинает свой путь к изменениям. Все знают, что мы несовершенны. Что-то у каждого получается лучше, что-то хуже, чем у других. Однако наша жизнь – это не одна определенная область, допустим, работа или отношения. Нельзя изменить что-то одно, не задев и другие сферы жизни. Например, нельзя поставить себе цель зарабатывать больше без того, чтобы изменения затронули и другие сферы – продолжительность вашей работы, повышение самооценки, личностный рост и так далее.

Таким образом, можно сделать вывод, что жизнь наша – это совокупность различных занятий, привязанностей, привычек и прочего, что все вместе и делает нас полноценной личностью. Исходя из этого вывода, к изменениям нашей личности двигаться нужно тоже с разных сторон.

Что такое колесо жизни?

Но коснемся и другого аспекта. Очень часто человек, начиная анализировать свои предыдущие достижения и стремясь улучшить их, сам себя загоняет в ловушку. Это можно сравнить с ремонтом квартиры. Вроде бы хочется только обои поменять, а потом начинается: потолок побелить, плинтуса новые поставить, где-то выровнять, новую мебель привезти. Точно так же, когда мы начинаем анализировать свои личность и желаемые изменения, зачастую мы беремся за все и сразу. «Мне нужно больше энергии для рабочего дня – значит, нужно заняться спортом, бегать по утрам. Для этого необходимо вставать пораньше, как же теперь успевать все, чтобы и ложиться можно было раньше? А ведь столько работы на занимаемой должности!» Заметили? Эта гонка за всем и сразу может вполне превратиться в замкнутый круг, из которого вы не будете видеть выхода, а значит через некоторое время можете бросить начатый процесс совершенствования своей личности. Необходимо очень четко представлять себе, что именно вам стоит делать, чтобы добиться конкретных изменений и результатов в жизни.

Поможет в этом простой прием, который доступен абсолютно всем, а анализ, сделанный с его помощью, занимает не так уж много времени, зато открывает на многое глаза. Называется он «Колесо жизни». Колесо жизни – это один из способов быстро и очень эффективно выяснить, как работает ваша жизнь, какие сферы в ней присутствуют, какие из них более развиты, а над какими еще нужно поработать. В принципе, вы и сами имеете об этом представление, ведь именно вы, как никто другой, знаете себя. Но Колесо жизни поможет вам сложить мозаику воедино и даст полную картину вашей жизни и удовлетворенности ею.

Как построить Колесо жизни?

Построить его вам не составит труда. Потратьте на это час свободного времени, и после этого у вас в руках будет инструмент, с помощью которого вы будете точно видеть, какие сферы жизни нуждаются в корректировке и дополнении.

Сядьте за стол и возьмите простой лист бумаги и ручку. Позаботьтесь о том, чтобы никто вас не беспокоил. На листе бумаги начертите круг среднего размера, чтобы он отлично поместился на листе, но место на нем еще бы оставалось. Этот круг расчертите на 7±2 сектора. В целом, у вас должно получиться от 5 до 9 секторов, не больше и не меньше. Эти секторы – ваши области жизни. Это ваши отношения с друзьями или родственниками, работа, хобби, личная жизнь, семья и прочее. Подумайте, на сколько разделов может поделиться ваша жизнь. Если получается слишком мало, поделите некоторые сектора на два, дополните их, распишите более подробно. Если же, наоборот, выходит гораздо больше 9 секторов, то некоторые разделы можно и объединить в один.

Почему так важно количество секторов? Психологи выяснили, что наш мозг оптимально может удерживать в поле зрения и в памяти от 5 до 9 единиц. Это правило касается всего – видимых объектов, иностранных слов для запоминания, пунктов совещания или доклада и областей жизни. От 5 до 9 областей вашей жизни будут для вас важными и существенными, в то время как большее или меньшее количество будет стираться из памяти.

Не менее важным вопросом, чем количество секторов, будет и их название на вашем Колесе. Во многих книгах по психологии или личностному росту принято называть сектора Колеса жизни по одной схеме. К примеру: «Отношения», «Работа», «Хобби» и так далее. Получается довольно обезличено и схематично. У человека, который читает такое Колесо жизни, не возникает эмоциональной привязки к областям. Это не его жизнь, это жизнь в каких-то схемах и стереотипах. Будет ли он после этого бороться за улучшение каждой сферы, за значимые достижения в них? Скорее всего, он забросит такое Колесо жизни на следующий день. Нам же важно создать у человека позитивное подкрепление его желанию измениться. А вам – нашему читателю – важно чувствовать, что вы хотите изменений и каждый раз глядя на Колесо жизни вам будет важно находить все новую мотивацию для продолжения этого сложного, но очень интересного пути.

Поэтому называть сектора нужно так, чтобы их названия значили для вас очень многое. Скажем, сектор, в котором вы обозначили свои личные отношения, можно назвать именем любимого человека или вписать туда имена всех членов семьи – мужа или жены, детей. Сектор с работой может получить название «Любимое дело» или «Мой бизнес». Не бойтесь использовать свою фантазию, употреблять не только существительные, но и прилагательные в названии секторов. Такое Колесо жизни, висящее позднее над вашим столом, будет для вас огромной поддержкой в ваших изменениях.

Ставим баллы!

И вот основа есть – начерчен круг, в нем есть от 5 до 9 секторов, которые названы так, что вы знаете – это ваше Колесо жизни. Однако колесо еще не готово. Оно должно стать отражением вашей жизни, кратким, но очень емким анализом всех ваших достижений и удовлетворенности от них.

А для этого нужно каждому сектору поставить определенную оценку. Расчертите линии, по которым проходят границы секторов, на 10 разделов так, чтобы в центре круга у каждого раздела быть 0, а на верху сектора 10. Так каждый сектор получил воображаемые баллы от 0 до 10. Сейчас вам нужно каждой сфере жизни поставить свою оценку. Для этого прислушайтесь к себе и отвечайте очень честно. Честность – это залог дальнейшего объективного взгляда на свои достижения, без нее работа со своими успехами невозможна. Вы делаете это Колесо жизни для себя, никто его смотреть не станет, поэтому выразите в нем именно то, что вы чувствуете на самом деле. У вас нет личных отношений – ставите 0, это будет сигналом, что именно в этом секторе нужно хорошо поработать, чтобы добиться успеха. Вы прекрасно разбираетесь в своей работе, полностью довольны ею – это сигнал к тому, чтобы поставить в этом секторе высший балл.

Однако не стоит переусердствовать. Часто люди углубляются в крайности, считая, что у них или все прекрасно или все совершенно плохо. Что бы мы ни думали о своей жизни, но одни черные или только белые цвета ей не присущи. Вы хотите работать над своей жизнью, это уже значит, что в ней у вас что-то обязательно получается, а что-то находится не на высшем уровне. Быть может, вас полностью удовлетворяет работа, но вот денежный вопрос стоит довольно остро и причиняет беспокойство. Или же вы встречаетесь с отличным человеком, хотите создать с ним семью, но пока ее не имеете. Все эти факторы требуют глубокой проработки лично вами, ведь баллы, которые вы поставите себе, очень важны.

Когда все честные ответы даны, а баллы по каждому сектору проставлены, соедините эти точки на колесе жизни. Скорее всего, в итоге у вас получилось совсем не колесо. Края неровные, такое и с места не сдвинется, если попробовать покатить его по дороге. Вот так и на дороге жизни это ваше колесо может перекатываться с трудом. Что же делать?

Дальнейшая работа

Рядом с каждым сектором необходимо написать ваши ближайшие 3-5 целей, как вы их видите. Что необходимо сделать, чтобы колесо в этом месте стремительно приближалось к 10 баллам? После того, как цели вы написали, проставьте к ним сроки. Это обязательное условие – у каждой цели должен быть свой срок исполнения для того, чтобы она не просто висела у вас в голове или была на листке бумаге, а чтобы вы точно знали, что с ней делать дальше.

Когда эта работа закончена, у вас на руках появляется четкий анализ ваших затруднений и план, что нужно с ними делать дальше. Теперь повесьте ваше Колесо жизни на видное место за рабочим столом и не забывайте уделять время своим целям. Уверены, теперь вы точно будете знать, что нужно делать! Удачи вам и терпения в достижении своих целей!

Настя, www.vitamarg.com