Работа за компьютером во время беременности

Компьютер в современное время является неотъемлемой частью в жизни человека. Абсолютно не приводится в пример использование компьютера для игр, а сугубо в целях рабочей деятельности. Женщина, которая собирается стать матерью, сразу задается вопросом, а какое же влияние производит компьютер на будущего ребенка.

Всем известно, что сидя за компьютером, человек получает небольшую дозу облучения и садит глаза от долгого сидения перед монитором. Нет никакого подтвержденного факта, который указывает, как облучение воздействует на будущего ребенка. Для беременной женщины существует еще масса проблем, которые возникают при сидении за компьютером.

Долгое сидение за компьютером может привести к проблемам сосудистой системы и суставам. Так при беременности довольно частыми считается заболевание геморроем, поэтому следует избегать долгого сидения. Если же это удается сделать не всегда, учитывая характер, к примеру, офисной работы, то нужно чередовать с прогулками по коридору или даже по самому офису.

Такие прогулки будут хорошим упражнением в первую очередь для позвоночника, ведь во время беременности на него идет повышенная нагрузка. Любой врач будет советовать проводить как можно меньше времени за компьютером, но если это все же неизбежно, и вы не хотите сидеть дома всю беременность, тогда ниже несколько советов для беременных женщин.

В первую очередь, если имеется такая возможность, то нужно найти альтернативу стационарному компьютеру, а именно ноутбук. Он дает меньше излучения, и с ним не обязательно сидеть в одном положении. Но при этом, стоит учитывать, что его нежелательно ставить на колени, так излучение он все же дает, поэтому нужно как можно дальше держать ноутбук от живота.

Так как на позвоночник идет довольно-таки большая нагрузка, то все время, проведенное за компьютером нужно сидеть с прямой спиной.А расстояние от глаз до монитора, будь то компьютер или ноутбук, должно быть не меньше метра.

Обязательно очень важно знать, что не рекомендуется сидеть в одной позе. Нужно обязательно двигать руками и ногами, менять центр тяжести. Так беременная женщина будет меньше уставать при работе за компьютером. Руки не должны быть в напряжении, то есть на весу. Запястья лежат на столе, а локти соответственно на подлокотниках.

Если вы занимаетесь печатной работой, и набираете какой-либо текст документа, то в данной ситуации можно сократить воздействие монитора на глаза, а именно при наборе текста смотреть на клавиатуру, а не на сам экран монитора. Что же касается освещения при работе с компьютером, то здесь при возможности нужно сидеть спиной к окну, тем самым обеспечивая естественное освещение. Если же таковой возможности не имеется, то следует установить дополнительный источник освещения слева от клавиатуры компьютера.

Во время работы, ноги под столом должны свободно двигаться, тем самым давая организму небольшую разрядку и отдых. Чтобы избежать нагрузки на глаза и шею, следует установить монитор на нужном уровне именно вам, чтобы не пришлось запрокидывать или опускать голову во время просмотра на экране.

Менее вредными для глаз считаются жидкокристаллические мониторы, нежели лучевые, поэтому лучше работать желательно на них. Однако, стоит рассмотреть случай, когда беременные женщины используют компьютер исключительно для развлечения, а не для работы. Конечно же, сидеть дома не всегда бывает весело, поэтому компьютер и оказывает свое влияние. Однако, даже в этом случае следует свести к минимуму сидение за компьютером.

Кстати, если в первые месяцы беременности вы еще ходите на работу и у вас временами возникают неполадки с компьютером, то можете заказать абонентское обслуживание компьютеров организаций, благодаря чему вас будет меньше напрягать техника.

Если есть возможность, то лучше заметь сидение за компьютером более полезным делом. Женщина может найти для себя уйму интересных занятий, начиная от походов в магазин, и заканчивая обычными прогулками на свежем воздухе, что благоприятно скажется на здоровье малыша.

Светлана, www.vitamarg.com