Вождение по снегу и льду: советы поддержания безопасности.

Существует один наиболее простой совет по вождению в заснеженную и скользкую погоду: старайтесь в такую погоду не ездить. Снег и лед могут быть очень коварными, так что если вы сможете избежать поездок в подобную погоду - это будет наилучшим вариантом.

Если вы принадлежите к тому числу людей, которым необходимо добираться до работы или учебы в столь неблагоприятных условиях, то следующие советы должны помочь вам чувствовать себя в безопасности на заснеженной дороге.

1) Старайтесь прокладывать свои маршруты по дорогам, которые обрабатываю песком против скольжения. В основном работники выполняют эту работу рано утром, поэтому постарайтесь дождаться, когда дороги будут обработаны, после чего можете смело выезжать на дорогу - такое путешествие будет в разы безопаснее.

2) Старайтесь выезжать на работу немного раньше обычного. Вы же не хотите, чтобы недостаток времени или аккуратная езда повлияли на фактор опоздания, что подвергло бы вас нетерпению, спешке, и, в конечном итоге - контроля над потерей управления автомобилем?

3) Используйте интернет, чтобы разузнать обо всех методах вождения по заснеженным дорогам. Существует масса способов, позволяющих вам максимально контролировать вождение по замерзшей дороге. Также вы сможете найти дельные советы, касающиеся непосредственно вашей марки автомобиля.

4) Всегда уменьшайте скорость. Тормозной путь значительно увеличен при движении по скользкой дороге. 30 метров тормозного пути летом приравнивается к 90 метрам в зимнюю погоду.

Вождение по снегу и льду

5) Используйте ваши тормоза как можно осторожнее, так как чрезмерное торможение может послужить блокировкой колес и потерей контроля при движении.

6) Даже в ясный день старайтесь пользоваться фарами, чтобы напомнить остальным водителям о вашем нахождении на дороге. Перед выездом убедитесь, что фары и лобовое стекло чистые.

7) Старайтесь пользоваться низшими показателями передач, ведь это существенно увеличит ваш контроль над машиной. Это также поможет вам в случае непредвиденной ситуации замедлить ход и избежать несчастного случая. Лишь в этом случае вы полностью сможете контролировать ситуацию.

8) Особенно будьте осторожны на пригорках, мостах и второстепенных дорогах.

Вождение по льду или снегу

9) Ни в коем случае не решайтесь на обгон. В зимнее время люди стараются ездить медленнее, поэтому в случае аварии при обгоне все улики будут идти против вас.

10) Даже если вы являетесь владельцем компактного автомобиля, это не защитит вас от рисков на дороге. Старайтесь ездить довольно осторожно, и помните что вы не единственный водитель на дороге, будьте предельно внимательны.

11) Если передние колеса автомобиля начинает заносить, не старайтесь давить на любую педаль - от этого может стать еще хуже. Подождите, пока тяга вернется, после чего старайтесь направить автомобиль в сторону заноса, т.е. если задняя панель автомобиля скользит вправо, направляете автомобиль в ту сторону. Прибавьте немного газу, когда вы почувствуете возвращение тяги - направьте автомобиль в нужное русло.

12) Если случилось так, что ваши колеса застряли в снегу, то буксирование не всегда можете подействовать. Постарайтесь расчистить территорию возле колес лопатой, после чего посыпьте очищенную территорию песком или кошачьим наполнителем для туалета - это поможет более лучше контролировать колеса автомобиля.

www.vitamarg.com