Вы бы хотели работать всего три дня в неделю?Недавно Карлос Слим, один из самых богатых бизнесменов в мире, предложил осуществить кардинальную реформу в сфере наемного труда. Он считает, что во всех странах требуется ввести трехдневную рабочую неделю.

По мнению Карлоса, работа на предприятии в течение всего трех дней подряд будет способствовать лучшему восстановлению сил человека, повышению его работоспособности, сокращать некоторые расходы как предпринимателей, так и самих рабочих. Люди меньше будут тратить средств на общественный транспорт и смогут экономить собственное время, которое раньше тратили, чтобы добраться на работу или домой. Но при этом бизнесмен предлагает работать не по 8 часов ежедневно, а по 11, а такой напряженный ритм сможет выдержать далеко не каждый человек.

Кроме того, Карлос предлагает значительно сместить срок выхода на пенсию в сторону увеличения - до 70 или даже 75 лет. Наверное, он ставит в пример себя, ведь даже по достижению 74-летнего возраста продолжает активно работать.

Предприниматель уже ввел новую форму трудовых отношений среди своих сотрудников: заключил новые контракты со всеми желающими и перевел их на 3-дневную рабочую неделю. Размер зарплаты рабочих при этом остался неизменным.

Свое предложение мексиканский магнат высказал на международной конференции. Ранее подобные идеи выдвигали основатели компаний Google и Virgin. Однако оппоненты считают, что продлевать срок выхода на пенсию до 75 лет в современных условиях - слишком рано, ведь продолжительность жизни людей во многих странах даже не достигает указанной отметки.

А вот количество рабочих часов в течение рабочей недели не мешало бы сократить. В разных странах неодинаково заботятся о рабочей силе: если в Финляндии работник проводит на работе всего 37,8 часа в неделю, то в Китае - до 60 часов. Если взять, к примеру, Украину, то, просматривая объявлениия, нередко можно увидеть график работы 10-12 часов ежедневно. Да и в других сферах работники работают горазо дольше, чем официальные 8 часов.

Физиологи считают, что уменьшать продолжительность рабочего времени не следует за счет увеличения дневной нормы, ведь работать эффективно и качественно в течение 10-12 часов ежедневно человек просто не в состоянии.

А как вам эта идея? Вы бы хотели работать всего три дня в неделю?