Подготовка автомобиля к зиме

Осталось совсем немного времени до наступления холодов. Особо ответственные авто-владельцы уже задумались о подготовке своего авто к зиме.

Необходимо проверить давление в шинах, это делается для оптимизации сцепления покрышек с асфальтом. Автомобиль в зимний период, должен быть исправен на 100%. Если в летнее мелкие недочеты простительны (да простят нас сотрудники ГИБДД за такие слова), то зимой они могут стать фатальными.

Опытные водители проводят полное техническое обслуживание транспорта. Для начала, нужно отрегулировать фары, плохая видимость на дорогах в зимнее время часто является причиной аварий. При необходимости нужно заменить аккумулятор, чтобы не стоять по несколько часов на морозе, безуспешно пытаясь завести авто. В тщательной проверке нуждаются тормоза, тормозную жидкость нужно заменить.

Чтобы не стать виновником ДТП при появлении первого гололеда стоит заранее приобрести комплект зимней резины для своего четырехколесного друга. Своевременная покупка избавит вас от длинных очередей в автомастерские, а также позволит сэкономить деньги.

В замене нуждаются и щетки дворников. Убедитесь в целости лобового стекла, при условиях плохой видимости, исключите возможные искажения. Для вашего же комфорта проверьте исправность печки, небольшое удовольствие заледенелыми пальцами держатся за руль. Масло лучше заменить до наступления заморозков, обкатка двигателя с новым маслом должна быть проведена при плюсовых температурах.

Воду в омывателе поменяйте на незамерзающую жидкость. С собой в автомобиле полезно иметь набор «первой автомобильной помощи». Лишними не будут провода для прикуривания, даже если вы привели свой автомобиль в идеальное состояние. Вам они могут и не пригодится, но помогут выручить других автомобилистов, оказавшихся в неприятной ситуации. Качественный надежный трос с исправным карабином должен быть всегда в вашем багажнике.

В суровом климате не лишним будет иметь лопату, желательно металлическую, пластик может не выдержать низких температур. Щетка для стекла вам будет необходима ежедневно, пусть она будет выполнена из качественного материала. Жидкость WD 4 станет вашей палочкой-выручалочкой. С ее помощью любая гайка или болт легко поддастся ключам. Не стоить экономить на покупке зимней резины на запаску. В гололед даже одно колесо с летней резиной не позволяет автомобилю уверенно передвигаться по дороге.

Заранее подготовив свой автомобиль к зимним холодам, вы сможете избежать многих неприятностей на дороге.

Дмитрий, www.vitamarg.com