Домашний уют

Не важно, сколько в доме этажей и квадратных метров, так как без уюта это не имеет совершенно никакого значения. Ведь так приятно зайти в дом и почувствовать, что это действительно твой дом, дом, откуда так не хочется уходить и куда так хочется возвращаться снова и снова. К сожалению, не все хозяева могут похвастаться уютной атмосферой своего жилища, даже несмотря на то, что обладают, к примеру, трехэтажным особняком. Создать в доме уют на самом деле совсем не сложно, просто нужно действительно полюбить свой дом и быть готовым многое для него сделать.

Для начала нужно определиться с интерьером, который будет использоваться в доме. Вариантов много, но обычно каждому человеку западает в душу только один из них. Именно на нем и следует остановить свой выбор, а не на том, что советуют друзья и знакомые. Второй этап воссоздания уюта – избавление от всего ненужного. У многих людей в доме хранятся тонны совершенно бесполезных вещей, которые просто занимают место и портят вид помещений. Если вещи не связаны с какими-либо важными событиями, то можно с чистой совестью их выбросить, а за место их поставить что-нибудь действительно полезное.

После выбора интерьера и избавления от ненужных вещей можно переходить к более серьезным действиям. Первое из них – определение с оформлением стен. Если дом небольшой, то от темных стен придется отказаться – они сделают дом еще меньше. Лучше придерживаться такого правила: маленький дом – светлые стены. Если с квадратными метрами у дома все в порядке, то можно выбирать и темные тона. Наиболее популярные и удачные цвета: кремовый, розовый, бежевый, сиреневый. Кстати говоря, хорошо подойдут практически все теплые цвета. Определившись с цветовым оформлением стен, можно переходить к обдумыванию освещения. Освещение нужно выбирать в зависимости от своих личных предпочтений, но следует учитывать то, что в некоторых местах дома нужно яркое освещение, а в некоторых будет достаточно тускловатого.

Постель должна быть удобна и красива. Важно купить плед в Москве и другое постельное белье хорошего качества, чтобы в постели вы себя чувствовали максимально комфортно.

Шторы, которым зачастую не уделяется совершенно никакого внимания, тоже сильно влияют на домашнюю атмосферу. Их нужно выбирать в зависимости от оформления стен. Если обои с узором, то шторы должны быть без рисунка, и наоборот. Сразу же после выбора штор, нужно задуматься о коврах, они должны быть темнее стен.

Картины, фотографии, вазы и статуэтки являются неотъемлемой частью любого дома, но далеко не у всех они вызывают положительные эмоции. В чем причина? В том, что многие просто на просто ленятся сменить непонравившиеся сувениры на сувениры, которые будут подходить интерьеру дома. Кроме всех вышеперечисленных вещей пользуются большой популярностью комнатные цветы. Здесь нужно сказать, что если человек не является большим любителем цветов, то ставить большое количество не стоит, достаточно будет 2-х-3-х цветков. Покупая комнатные цветы нужно учитывать свет, который будет на них попадать, когда растения попадут на свое место в доме. Многим цветам свет необходим, а некоторым напротив – совсем не обязателен.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com