Подготовка к диагностике головного мозга методом МРТ

При исследовании головного мозга с помощью МРТ вы получаете точную, информативную диагностику, не причиняя вреда организму. При работе томографа используются магнитные поля с большой индуктивной мощностью. Электромагнитное поле воздействует на атомы водорода в теле пациента. Сигналы, посылаемые томографом, обрабатываются и выводятся в виде снимков или моделей обследуемого органа на компьютер. Изображение здоровых тканей на снимках отличается от патологических, что помогает определить заболевание, его локализацию и тяжесть течения.

Для проведения МРТ головного мозга не требуется облучать пациента, как при рентгеновском исследовании и процедуре КТ, что делает магнитно-резонансную томографию абсолютно безопасной для человека.

Основным преимуществом данного метода диагностики по сравнению с другими является то, что изображение можно получить под любым углом и в любой проекции.

Что показывает МРТ при исследовании головного мозга.

Исследуя головной мозг с помощью МРТ, можно выявить:

  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • наличие черепно-мозговой травмы или последствий повреждения;
  • острый инфаркт, инсульт;
  • инфекционные воспалительные процессы;
  • доброкачественные и раковые новообразования;
  • аневризмы;
  • наличие аномалий в головном мозгу, гипофизе и в области турецкого седла;
  • мальформацию кровеносных сосудов;
  • энцефаломиелит и васкулит;
  • рассеянный склероз;
  • отклонения показателей внутричерепного давления.

Увеличить вероятность обнаружения патологий в головном мозгу можно, применив контрастирующее вещество, имеющее парамагнетические свойства.

Подготовка к диагностике головного мозга методом МРТ

Проведение МРТ головного мозга. Противопоказания.

Если на Вас свободная удобная одежда без металлических предметов, то вас не попросят переодеться в больничные вещи.

Пациент может не менять привычный образ жизни, рацион питания и не отказываться от приема лекарственных средств, хотя врач может внести коррективы и дать определенные рекомендации.

При проведении МРТ головного мозга с контрастом у Вас должны расспросить о наличии аллергических реакциях на компоненты контрастирующего препарата, наличии таких заболеваний как бронхиальная астма, почечная недостаточность.

Также для постановления точного диагноза сообщите врачу о уже имеющихся болезнях.

Ювелирные украшения необходимо перед проведением процедуры снять с себя. Также в кабинете МРТ запрещены любые электронные и металлические предметы, так как они могут нарушить работу томографа.

Запрещается проведение МРТ пациентам с встроенными кардиостимуляторами; кохлеарными имплантатами; клипсами, применяемыми при аневризме мозга; с металлическими стентами в сосудах.

В большинстве случаев ортопедические предметы из металла не являются противопоказанием к проведению магнитно-резонансной томографии. Магнитное поле на зубные пломбы не оказывает особого воздействия, но они могут исказить изображение на снимках МРТ при диагностике головного мозга.

Татуировки с применением красителей с частицами металла могут нагреться при проведении процедуры.

Для получения точных достоверных снимков во время магнитно-резонансной томографии необходимо сохранять неподвижность.

Не рекомендовано проведение МРТ головного мозга при тяжелом состоянии пациента, вызванного травмой или повреждением, так как необходимо будет убрать все фиксирующие элементы и отключить систему жизнеобеспечения, а это не всегда безопасно для пациента. Но в любом случае следует проконсультироваться, а для этого необходимо выбрать хороший центр магнитно-резонансной томографии. В этом Вам поможет отличный портал mrtportal.ru.

Хотя не доказан вред магнитно-резонансной томографии на плод, исследование головного мозга с помощью данной процедуры не рекомендовано беременным женщинам, а особенно в первом триместре, так как у ребенка в это время закладываются основные органы и системы. Кормящим разрешается проведение МРТ, кроме процедур с применением контрастного вещества.