20 советов профессионалов: готовимся к фотосессии

Не только моделям, но и фотографам необходимо правильно подготовиться к съемкам. Советы данные профессиональными фотографами будут полезны не только моделям, но и самим фотографам.

20 советов профессионалов: готовимся к фотосессии

Советы модели:

1. Перед съемками необходимо хорошо выспаться.

2. Не злоупотребляйте алкоголем.

3. Не ешьте много жирного и сладкого, так как эта пища снижает быстроту умственных реакций и четкость ощущений.

4. Не пейте много жидкости во избежание отеков.

5. Не посещайте солярий. Очень загорелая кожа сделает вас на снимке старше.

готовимся к фотосессии

6. Не опаздывайте на съемку. Время съемки часто ограничено не только желанием фотографа или модели, но и внешними факторами. Не стоит тратить это бесценное время впустую.

7. Перед съемкой обязательно сделайте комплекс бодрящих упражнений. Это приведет мышцы и кожу в тонус, сделает их более эластичными и податливыми. Не стоит злоупотреблять тяжелыми нагрузками, это может оказать обратный эффект и тело будет смотреться на снимках неестественно.

8. Оставьте все лишние мысли за порогом. Сосредоточьтесь на цели съемки, на образе и идее.

к фотосессии

9. Заранее подготовьте и оговорите гардероб для съемки.

10. Если у вас намечается разноплановая съемка подготовьте несколько базовых комплектов одежды. Хорошо продумайте их сочетания. Это могут быть: купальник или нижнее белье, вечернее платье, деловой костюм, что-то в стиле кежуал (джинсы с футболкой и рубашкой навыпуск), комплект вещей в стиле этно. Обсудите гардероб с фотографом или стилистом, они подскажут нужные и подходящие варианты.

11. Продумайте все детали и сочетания. Макияж должен подходит ко всем комплектам одежды. Маникюр модели должен также сочетаться с образами. Возможно, гигиеничный с прозрачным лаком станет лучшим вариантом.

12. Если на съемку приглашен профессиональный визажист, модель должна придти с минимумом макияжа или вообще без него. Если у вы аллергик, возьмите с собой свою косметику. Хотя это совет применим ко всем – у визажиста может не оказаться подходящего вам тона или пудры.

советов профессионалов: готовимся к фотосессии

Советы фотографу:

1. Перед фотосъемкой распишите по пунктам сюжеты фотографий. Подберите примеры желаемого результата. Это будет хорошим подспорьем, как для модели, так и для самого фотографа.

2. Модель и фотограф должны прислушиваться друг к другу. Фотограф знает, какого результата он хочет добиться, а модель знает свои пределы.

3. Перед съемкой фотограф должен проверить все оборудование. Желательно укомплектовывать его еще с вечера.

фотосессия

4. Фотограф и модель должны заранее осмотреть место, где будет происходить съемка. Это поможет модели подобрать образы, а фотографу соответствующую аппаратуру.

5. Если съемка делается в стиле кинофильма или мультипликационной картины, убедитесь что и модель, и фотограф, и приглашенные специалисты понимают о каком произведении идет речь.

6. Для бэкстейдж съемок необходимо использовать не менее качественное оборудование, чем для самого процесса съемки.

фотосессия

Это основные советы, которые помогут избежать большинства проблем на съемке. Но что же делать, если форс-мажор все-таки произошел?

Успокойтесь. И постарайтесь успокоить всех окружающих.

Если есть возможность – отмените или перенесите съемку. Форс-мажорные обстоятельства всегда влияют на эмоциональное состояние, как модели, так и фотографа, что может сказаться на качестве сделанных снимков. Если у вас фотосессия беременных, то лучше найти самый оптимальный день для модели, когда она сможет максимально быть расслабленной.

Если возможности перенести съемку нет - устраните все последствия случая и еще раз проверьте готовность всех участников съемки.

Постарайтесь использовать случай с пользой для себя. Найдите в нем положительные стороны. Примите этот случай как полезный опыт и постарайтесь больше не допускать такого в своей практике.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com