Погода в Алуште – когда лучше приезжать на отдых

Планируя свой отдых на Черном море, необходимо заранее определиться с датами пребывания на курорте. Если вы хотите насладиться теплыми пляжами Алушты, обратите внимание на погоду в этом городе-курорте – так вы сможете подобрать идеальное для себя время визита.

Климат Алушты

Климат в Алуште, как и в большинстве крымских городов, очень теплый и идеально подходит для пляжного отдыха и курортного оздоровления организма. Алушта является одним из самых популярных курортов на Черном море. Здесь располагается около сотни различных здравниц и санаториев, баз отдыха, гостиниц, детских и стуендечких лагерей.

Сюда можно приехать как просто отдохнуть и понежиться на солнышке, так и поправить здоровье организма. В Алуште занимаются лечением и профилактикой следующих заболеваний:

  • недугов дыхательной системы нетуберкулезного характера;
  • проблем сердечно-сосудистой системы;
  • болезней нервной системы.

Особый теплый климат Алушты обусловлен ее природными особенностями – курорт окаймлен мощными горными массивами, которые защищают его от холодных ветров. Здесь умеренно-влажный, мягкий климат с великолепной плавной циркуляцией ионизированного теплого воздуха, достаточно высокими температурами, большим количеством солнечных дней и редкими осадками.

Идеальное время для отдыха в Алуште

В целом, гулять в Алуште можно круглый год – температура здесь редко опускается ниже нуля, зимы мягкие и комфортные. Однако, если вы собираетесь насладиться пляжным отдыхом, то приезжать лучше в сезон. Купальный сезон в Алуште длится приблизительно с середины мая по октябрь. Весна и осень подходят для тех, кто предпочитает отдыхать в бархатный сезон – когда уменьшается наплы туристов, а температура воздуха не жаркая, а комфортно-теплая. Температура воды в это время обычно составляет приблизительно двадцать градусов.

Тем же, кто любит горячее солнце и хочет поплескаться в самом теплом море, лучше приезжать сюда летом. Лето в Алуште обычно сухое и жаркое, средняя температура воздуха составляет около тридцати градусов. В такое время вам не захочется вылезать из моря – тем более, купание становится особенно комфортным, благодаря специальным волнорезам, которыми оснащены пляжи Алушты.

Шторм в Алуште – явлением крайне редкое. Если море и волнуется, то длится это недолго. Кроме того, шторм или выпадение осадков, скорее, может происходить в зимнее время.

Если вам пришелся по вкусу замечательный климат Алушты, предлагаем ознакомиться с гостиницами, представленными на этом курорте: http://www.travel.ru/hotel/russia/alushta/.