Этапы ухода за кожей лица

Уход за лицом состоит из нескольких этапов, какому именно из них уделять больше времени, зависит от нескольких факторов. Сам уход за кожей представлен четырьмя основными направлениями.

  • Очищение – это целый перечень процедур, включая специальные салонные манипуляции. В домашних условиях важно правильно подобрать косметические средства, ориентируясь на тип эпидермиса и  состав препаратов. Для ежедневного ухода понадобится молочко для лица, демакияж, средство для умывания, препараты с отшелушивающим воздействием – скрабы и пилинги, включающие твердые частички, которые снимают слой ороговевших клеток и стимулируют регенерацию наружного слоя. Также в арсенале каждой женщины имеется ряд масок с очищающим эффектом.

  • Тонизирование – это завершающий этап очищения, который производится специальными косметическими препаратами, которые освежают, восстанавливают водный баланс, дезинфицируют и снимают с кожного покрова труднорастворимые компоненты средств для макияжа. Выбор такого средства – дело очень индивидуальное.  

  • Питание – одна из важнейших и самых объемных процедур в уходе за кожей. Витамины и минералы, поступающие в организм, имеют самую различную структуру, но они всегда преследуют одну цель – восполнить в клетках кожи баланс полезных веществ. Очищение является подготовительным этапом к питанию, то есть использованию кремов, масел, масок. Компоненты питательных средств отличаются в составе косметики для разных типов кожи и возрастных категорий. Питательный ночной крем для женщин после 40 лет ни в коем случае не подходит для юной и молодой девушки,  так как содержит специальные биодобавки, препятствующие увяданию.  Питание кожи в немалой степени зависит от сезона, в летнее время требуются более легкие крема и эмульсии, а в зимний период более насыщенные и жирные препараты с натуральными маслами, которые защищают эпидермис от негативного воздействия холода.

  • Увлажнение – это ряд процедур, целью которых является наполнение клеток молекулами воды и восстановление водного баланса внешних и внутренних слоев. Кожа постоянно теряет влагу, что нарушает нормальные биохимические процессы и приводит к сухости, шелушению, раздражению, дряблости и в итоге к раннему старению. Увлажнение является обязательным этапом для девушек всех возрастных категорий, независимо от сезонных условий. Надо лишь учитывать,  для знойного лета лучше всего подойдут косметические препараты легкой текстуры (гели, флюиды), а для холодного периода – более питательные и плотные средства.

Уход за кожей лица также проявляется и в выборе средств для макияжа. Натуральная пудра для лица, тушь с органическими пигментами, сурьма для подводки глаз – это наиболее безопасные продукты для макияжа, которые не нанесут вам вреда, не вызовут аллергических реакций и раздражения.

Светлана, www.vitamarg.com