Классическая хореография: парить без крыльев

Танцующую балерину можно сравнить с парящей в воздухе снежинкой: в пасмурном небе, среди серых зданий и ярких витрин она вальсирует, будто бы, не замечая ничего вокруг. Она полностью отдана своему танцу — он для неё всё. И нежно, под аккомпанемент ветра, снежинка ложится на землю и растворяется. Но люди уже смотрят на другие снежинки — те, которые ещё танцуют.

Балет… Сколько прекрасного и таинственного скрывает в себе этот танец. С момента его появления ещё в далёкую эпоху Тициана и да Винчи, он с каждым годом становится всё популярнее и популярнее. Всё больше и больше ценителей искусства посещают занятия классической хореографией, где они заново открывают для себя мир прекрасного, углубляясь во все детали механизма работы этого танца.

Казалось бы, балет — занятие исключительно женское. На самом деле, занятия балетом предназначены, в первую очередь, для сильных духом и телом людей. Обратите внимание на то, какие элементы в балете выполняют мужчины: вот танцор, словно Самсон, ловко подбрасывает балерину, грациозно изворачивается, ловит её и отпускает, словно бабочку, дальше лететь к солнцу. Это настоящая сила, разбавленная ловкостью и изяществом, радует зрителей: они бешено аплодируют, подумывая о том, что хотели бы ощутить хотя бы малую долю этих оваций.

Начать заниматься балетом не поздно никогда. Считается, что заниматься нужно начинать с детства — но это не означает, что для взрослых дорога в мир этого прекрасного искусства закрыта. Конечно же, будет немного сложнее: но, как мы все знаем, в детском возрасте легче обучаться абсолютно всему.

В наше время, к счастью, возможно всё. Даже если вы впервые узнали о балете из этой статьи (конечно же, это не так), уже через несколько месяцев тренировок вы станете на пуанты и даже сможете попросить преподавателей поставить вам индивидуальный танец. И даже принять участие в любимом танцевальном шоу.

Балет — это больше, чем просто танец. Это красота, это эмоции, это демонстрация сверхспособностей человеческого тела… Балет позволяет человеку быть выше сил природы: быть легче воздуха, парить без крыльев. Возможно, в этом и заключается секрет его привлекательности и популярности.

В России балет уже давно стал визитной карточкой русского искусства. Помните, что стать частью великого культурного наследия нашей страны можно стать в любой момент. Всё, что вам для этого нужно — просто захотеть.

Светлана, www.vitamarg.com