Подбираем косметику по типу кожи

Любая девушка и женщина хотят отлично выглядеть. Для того чтобы скрыть изъяны кожи и подчеркнуть свою красоту, все используют косметические средства. Но все ли знаю, что невероятно важно знать тип своей кожи, при покупке косметики?

Это самый главный критерий, под который нужно ориентироваться, но он не единственный. Первым делом нужно разобраться, какой тип кожи у вас.

Существуют всего четыре типа кожи

Начнем с нормальной – такой тип кожи далеко не у каждой, даже считается редким. Такую кожу еще называют идеальной. Морщины начинают проявляться не раньше 35 летнего возраста. Сама же кожа выглядит упругой, без видимых дефектов и шелушения. Для такой кожи легко подобрать средства в интернет магазине профессиональной косметики.

Следующий тип кожи — жирная кожа. Самый трудный и проблемный тип. Его преимущество перед остальными в том, что кожа меньше подвержена старению. Проблема состоит в излишней работе сальных желез, особенно это заметно у молодых девушек в момент полового созревания. Но и взрослых женщин не обходит эта учесть. Из-за обильной работы кожных желез поры закупориваются, и все это приводит к образованию прыщей и угрей. Кожа перестает полноценно дышать, так как покрывается тонким слоем жира. Кожа лица становится похожа на апельсиновую корку.

Третий тип кожи - это комбинированная. У женщин как обычно щеки либо с сухим, либо с нормальным типом кожи, а вот подбородок, нос и лоб – кожа склонная к жирности. Соответственно ухаживать за такой кожей нужно на разных участках по своему типу.

И, наконец, четвертый тип - сухая. Такая кожа без жирного блеска и расширенных пор, но с возрастом она становится намного тоньше, поэтому даже мелкие морщинки будут заметны. После умывания такая кожа как будто стянута, что приносит дискомфорт, а также частое шелушение, что становится более заметным при использовании косметики.

Подбираем косметику по типу кожи

Теперь, узнав свой тип кожи, учимся подбирать косметику

Перед тем как купить, желательно воспользоваться косметикой-тестером. У любого хорошего производителя они должны быть. Если кожа воспринимает хорошо этот тестер, то можете приобрести товар данного типа.

Зачастую девушки с жирным типом кожи злоупотребляют средствами с матирующим эффектом. Такая косметика не борется с основной проблемой, а только усугубляет и так печальное ее состояние. Воздействие косметики и огромного выделения кожного жира закупоривают поры, и все это приводит к воспалениям.

Очень важно, если ваша кожа слишком проблемная, и вы не знаете, как правильно за ней ухаживать, то необходимо обратиться к профессионалу- косметологу. Вероятно, вам нужно пользоваться не просто декоративной косметикой, а косметикой с лечебным воздействием, которая продается только в аптеках. Эти косметические средства сделаны из натуральных компонентов и содержит минимальное количество химических элементов.

Прежде чем наносить косметику, нужно как следует очистить кожу. Для нормального и сухого типа кожи подходит молочко для умывания, а для жирного и комбинированного типа — всевозможные гели. Необходимо так же использовать различные лосьоны или тоники. Жирную кожу подсушат лосьоны на спиртовой основе, благодаря которым поры уменьшатся и станут менее видимыми. Для нормальной и сухой кожи используйте лосьоны без содержания спирта.

Косметика не обладает мгновенным эффектом, поэтому наберитесь терпения и соблюдайте все правила ухода за кожей. Не используйте дешевую косметику, которая не прошла исследований в области дерматологии, ведь это ваше здоровье. Проще предотвратить, чем потом исправлять ошибки.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com