Как выбрать кондиционер?

Кондиционер уже давно вошел в нашу жизнь, как необходимое средство защиты от жары или холода. В помещении, оборудованном кондиционером, человек чувствует себя комфортно, он энергичен и бодр, не утрачивает своей трудоспособности даже если за окном изнурительный зной или жуткий холод. Поэтому кондиционер можно отнести к жизненно необходимым устройствам, тем более что в последнее время температура воздуха на всей планете все более повышается. О видах кондиционеров, их преимуществах в зависимости от моделей и выборе для пользования на дому или офисе мы расскажем в этой статье.

Какие бывают кондиционеры?

Рынок сегодня заполонен самой разнообразной климатической техникой, она отличается по своим функциональным возможностям и стоимости. На первый взгляд, купить кондиционер в Киеве или любом другом городе не является проблемой, но нужно знать много тонкостей, чтобы купить действительно качественную вещь.

Кондиционеры для жилищных помещений подразделяются:

1. На моноблочные, отличающиеся одним блоком. Они бывают оконными и мобильными. Громоздкие и шумные оконные кондиционеры с успехом вытесняются более современными своими собратьями, либо преобразовываются с добавлением некоторых полезных функций и изменением дизайнерского оформления. Мобильные одноблочные кондиционеры не утрачивают своей популярности, ввиду простоты подключения. Однако такие кондиционеры рассчитаны на малые площади. Эти устройства имеют уже более дорогую стоимость.

2. Сплит - системы, это кондиционеры, в которые входят несколько блоков. Устройства эти более современные, имеют больше функциональных возможностей и на порядок дороже предыдущих. К ним относятся: настенные кондиционеры, кассетные и канальные. Эти кондиционеры подходят сразу для нескольких комнат. Они требуют более сложных монтажных работ, что оправдывается получением комфортабельных условий сразу во всем жилище. Среди многоблочных кондиционеров настенные более просты в монтаже, они применяются чаще в небольших квартирах. Для помещений с подвесными потолками подойдут кассетные кондиционеры. Канальные охладительные устройства чаще используются в офисных помещениях, их обычно прячут под отделочными материалами, что способствует сохранению задуманного дизайна помещения.

Выбираем надежное устройство

Приобретенный кондиционер обязан иметь следующие функции:
• Поддерживать нужную температуру и влажность воздуха, ;
• Обеспечивать надлежащую его очистку;
• Не превышать шумовой уровень. (Более 34 дБ.)
• Обладать энергосбережением

Очень важно подобрать кондиционер с правильной мощностью работы. Надо знать, что обычно потребляемая мощность кондиционера примерно в два или три раза меньше чем производство холода. Поэтому экономичнее будет тот кондиционер, у которого это соотношение выше.
Кроме того купленный кондиционер должен быть хорошего качества, и иметь красивый дизайн. Что касается стоимости, то высококачественные кондиционеры с длительным эксплуатационным периодом не отличаются дешевизной.

Существуют большое количество производителей, продающих кондиционеры с гарантией качества. Это фирмы, изготавливающие кондиционеры элитного класса, среднего класса и бюджетного класса.

Представителем фирмы элитного класса является Daikin, она уделяет особое внимание экологичности и энергоэффективности своей продукции. Эти устройства считаются самыми бесшумными и имеют большой спрос.

Кондиционеры среднего класса производят фирмы:

• Mitsubi shi Heavy с надежным электронным управлением и отличным внешним видом отлично поддерживают все необходимые функции для таких устройств.
• Хорошо зарекомендовала себя на рынке фирма Toshiba. Ее климатические системы считаются очень надежными. Покупатели, предпочитающие комфортабельность в своем доме оценят по достоинству продукт этой фирмы.

К бюджетным кондиционерным устройствам относятся фирмы китайского, корейского и российского производств:

• кондиционеры фирмы Samsung,
• Hyundai
• LG
• Cooper& Hunter
• Mitsushito и т. д.
Это отличные кондиционеры, изготавливающие с применением совершенных технологий. Они имеют неплохие функциональные возможности, красивый дизайн и демократические цены.

Уход за кондиционерами

Для стабильной и длительной работы кондиционера его необходимо очищать от пыли и разных загрязнений. Уход предусматривает наружное очищение кондиционера и очистку его фильтров. Их рекомендуется по мере загрязнения промывать в чистой теплой воде с последующей просушкой.

Кроме самостоятельного ухода, кондиционер требует профилактических мероприятий сервисных служб. Такая профработа должна проводиться не реже одного раза в два года. Не выполнение этих требований ведет к сбоям в работе климатической системы, ухудшению выполнения отдельных функций и быстрому изнашиванию устройства.

Сегодня доступны к свободной продаже любые модели кондиционеров. Вы можете выбрать любое такое устройство наиболее для вас подходящее. Оборудовав свою квартиру такой климатической системой, вы и члены вашей семьи без сомнения оцените всю прелесть этого приобретения в изнуряющий жаркий день.