Кто больше тратит - мужчины или женщины?

Кто в семье главный растратчик? Многие ответят: ну конечно же, женщина! Именно она скупает ненужные финтифлюшки на распродажах и жалуется, что нечего надеть, глядя в шкаф, полный платьев. Она забивает в поисковике «норковая шуба», несмотря на то, что семейный бюджет пока не тянет даже пуховик.

В этом, конечно, есть доля правды. Милые дамы склонны верить рекламе, их легче завлечь в магазин красивой тряпочкой, на которую не хватает заплаты. А потом дома муж, глядя на все это, читает жене лекцию о проблемах зарабатывания денег. Но сильный пол тоже склонен к импульсивным тратам, которые порой даже не замечает, или искренне считает необходимыми.

На что уходят деньги у мужчин?

- всевозможные электронные гаджеты

Хочется телефон покруче, хоть старому еще меньше года, крутые наушники, новый видеорегистратор… Как говорится, мужчины – те же мальчики, только игрушки дороже. В эту же категорию относятся «примочки» для авто, к которым женщины, чаще всего, равнодушны.

- дорогой алкоголь

Если в студенческие годы на мальчишниках народ довольствовался разливным пивом, то теперь хочется ощутить себя ценителем дорогого виски и коньяка. Уже неприлично «проставиться» в компании чем-то бюджетным, ну а если планируется вылазка в бар – то в семейном бюджете возникает приличная дыра.

- закупки в продуктовых магазинах

Если за продуктами идет женщина, то на 500 рублей она купит и хлеб, и сыр, и масло, и еще сдача останется. Если идет мужчина – в 90% случаев он принесет домой дорогущий кусок сыра, который просто лежал ближе других на прилавке. Идея экономии на еде сильному полу чужда, просчитывать экономичные и питательные блюда – задача непосильная. Проще тратить деньги, пока они есть, а потом, в крайнем случае, займ на карту, а с зарплаты отдать. По статистике, одиноко живущие мужчины тратят на питание почти на треть больше женщины в аналогичной ситуации, и не только потому, что дамы способны питаться одними салатными листьями.

- увлечения

Когда мужчина чем-то увлечен, а не лежит на диване – это прекрасно. Но когда обнаруживается, что новый комплект удочек стоит как полный холодильник продуктов, а он использоваться будет пару раз в год, редкая жена воздержится от негодования. В этом тоже проявляется разница полов: женщина, увлекшись чем-то новым, не бросается сразу покупать себе самое дорогое снаряжение, самый профессиональный инструмент – по крайней мере, пока не убедится, что хобби надолго. Мужчине же нужно сразу иметь все самое-самое!

Главное – понимание

Но самое важное в семье – это мир и отсутствие ссор по пустякам. Поэтому лучше принять свою любимую половину со всеми привычками и недостатками – ведь достоинств все равно больше. И подарить на день рождения этот набор удочек или новое платье – пусть радуется, не жалко!