5 способов увеличить пространство комнаты

Интерьер небольшой комнаты требует особой планировки. Необходимо правильно организовать имеющееся пространство, избегая излишних деталей и ненужных вещей. Увеличить площадь комнаты можно как визуально, так и физически. Рассмотрим некоторые приемы, с помощью которых можно увеличить комнату.

1) Цвет. Это довольно известный и легкий прием, который позволяет увеличить пространство визуально. Светлые и спокойные оттенки зрительно расширяют комнату. Чтобы добиться нужного эффекта, цвет потолка следует делать на несколько тонов светлее стен. Комбинирование однотонных и узорных обоев с некрупным рисунком увеличивает пространство. Подобрать обои можно вот здесь. Если потолки в помещении низкие, то необходимо приобрести обои с вертикальным рисунком, если же потолки высокие, а комната узкая – с горизонтальным рисунком. Крупных орнаментов лучше избегать. Не стоит в интерьере использовать многоуровневые потолки, если высота этого не позволяет, поскольку они скрадывают пространство.

2) Свет. Чем светлее комната, тем она просторнее. В освещении комнаты можно использовать не единичный источник (люстру), а точечные, распределенные по всему периметру помещения. Подходящий вариант в этом случае – подсветка карниза комнаты или ввинченные в натяжные потолки светильники. Добавить света можно путем использования в интерьере светоотражающих потолков, а также потолков с зеркальными элементами.

3) Единый стиль. Не стоит резко разграничивать цветами отдельные комнаты в помещении. Интерьер должен быть выдержан в едином стиле и иметь плавные переходы в тонах. Резкое различие в цветах будет не только скрадывать пространство, но и выглядеть нелепо. А чтобы разбавить монотонность интерьера, необходимо использовать яркие элементы декора. Это могут быть и яркие однотонные шторы, и цветные диванные подушечки, и напольный коврик насыщенного оттенка.

4) Грамотная меблировка. В интерьере небольших комнат практично использовать трансформирующуюся мебель многофункционального назначения. Чем больше будет закрытой мебели, тем просторнее выглядит комната. Современным вариантом такого оформления является встроенная мебель. Лучше придерживаться минимализма и выбирать предметы интерьера с прямыми линиями и отделкой, избегая помпезности и напыщенности.

5) Перепланировка. Один из самых затратных и сложных методов, поскольку требует не только существенных финансовых вложений, но и согласования с соответствующими инстанциями.

Это далеко не все методы увеличения пространства. Если же возникают сомнения по поводу применения того или иного способа на практике, следует обратиться к совету опытных дизайнеров. Грамотный специалист поможет подобрать рациональное дизайнерское решение относительно конкретной планировки и пожеланий клиента.

Светлана, www.vitamarg.com