Делаем спальню вашей мечты

Спальня - уникальное и, пожалуй, самое главное место в квартире. Именно в этой комнате мы проводим большинство своего свободного времени. Это то место в квартире, где человек расслабляется и набирается сил для новых свершений.

1. Начнем с особенностей

В спальне желательно использовать материалы, которые не повлияют отрицательно на ваше здоровье. Таким материалом есть дерево, бумага и т. д. Так же, обеспечьте себе доступ свежего воздуха. Постарайтесь избежать материалов, которые притягивают пыль, не забывайте, что в спальне вы должны отдыхать, поэтому избегайте ярких стен и элементов декора. Часто при ремонте спальни устанавливают огромное зеркало на всю стену, но это является огромной ошибкой, потому что зеркало может создавать чувство дискомфорта, убирать уют в комнате. Освещение в спальни является дополнительным источником уюта. Исходя с этого, можно сделать выводы, что свет должен быть приглушенным и теплым. Избегаем огромных люстр и ярких абажуров. Лучшим вариантом будут софиты, размещены так, чтобы угол света не падал прямо на кровать.

Примечание!

Часто, в малогабаритных квартирах спальня является еще и рабочим местом. Если у вас именно такой случай, советуем разделить пространство цветовым зонированием. Так работа не будет мешать отдыху.

Сам ремонт включает в себя подготовку к нему, непосредственно ремонт и дизайн комнаты.

2. Подготовка к ремонту

Правильная подготовка к ремонту поможет сэкономить время и избежать ошибок. Не обязательно составлять обширную планировку. Главное, чтобы вы четко видели и представляли каждую мелочь в комнате. Не забудьте рассчитать бюджет и посоветоваться со знающими людьми. Если комната до этого была жилая, лучше всего вынести всю мебель еще до измерений.

3. Непосредственно ремонт

К этому этапу можно отнести очень много пунктов, которые надо выполнять в зависимости от потребностей. Это и переделка проводки, и обработка стен, потолка и пола. Кроме этого, много важных нюансов.

Потолок может быть изменен с помощью шпателирования, гипсокартона, или натяжных потолков.

Если у вас не очень ровный потолок, что часто случается в наших квартирах, рекомендуем использовать гипсокартон, поскольку он идеально маскирует все недочеты. Если вы не очень опытный ремонтник, то следует отказаться от шпателирования.

Переходим к стенам. Со стеной следует проделать те же этапы что и с потолком, но на стене вместо штукатурки следует использовать бумажные обои, потому что это простой, экологично чистый способ сделать вашу спальню идеальной. Если хотите поэкспериментировать, то можно использовать и штукатурку, но тогда будет больше временных и денежных затрат, хотя результат может получится намного интереснее. Завершаем ремонтные роботы настилом пола. Чаще всего спальня то место, где ходят босиком, поэтому следует выбрать приятные на ощупь материалы. Отлично подходит ламинат или линолеум, к тому же, они очень удобны в уборке.

4. Декор и меблировка

Когда свет, потолок, стены и пол сделаны, следует позаботиться о дизайне комнаты. Этот пункт вы должны были продумать еще на начальном этапе ремонта.

Расставляем мебель правильно. В спальне должно быть пространство, поэтому не советуем загружать пространство больше чем на 50%. Неуместными будут ковры, так как они являются сборником пыли. Идеальный вариант-шкаф-купэ. Именно этот предмет интерьера экономит место и позволяет вместить значительный объем вещей. Так же часто используют прикроватные столики или тумбочки для удобства, на которых размещают источники дополнительного света.

Если вам нравится тиковая мебель, то она прекрасно впишется практически в любой из стилей общего оформления в квартире или загородном доме.

Светлана, www.vitamarg.com