Почему важно использовать очки для плавания в бассейне?

Будь вы пловец со стажем или только начали посещать плавательный бассейн, важно подобрать экипировку, которая выдержит постоянный контакт с хлорированной водой. Надежной защитой от такой воды послужит покупка качественных очков.

Безусловно, отменять хлорирование в бассейнах, чтобы сохранить ваше зрение, не станут. Эта процедура по-прежнему входит в обязательную программу по дезинфекции воды в закрытых искусственных водоемах в местах общественного массового пользования. Хлор, защищая вас от бактерий, сушит кожу, постепенно разрушает ткань купального костюма, но особенно растворенный в воде хлор беспощаден к вашим глазам. Кроме того, соленая морская вода, особенно насыщенная солями в Средиземном, Эгейском и Красном морях, тоже очень неблагоприятно воздействует на глаза, которые начинают слезиться при контакте с морской солью. Поэтому очками для плавания рекомендуется воспользоваться при частом нырянии на морских курортах Испании, Турции и Египта.

Очки для плавания и ныряния защищают глаза от контакта с водой с морской солью и хлоркой, берегут зрение от UF-лучей и, к тому же, помогают пловцам и ныряльщикам во время заплывов хорошо видеть под водой.

Желаете выбрать и купить очки для плавания в бассейне или на море? Научитесь подбирать оптику для ныряния.

Каждая пара плавательных очков состоит из:

  • Линз из пластика. Для людей, имеющих плохое зрение или проблемы с ним, не означает, что вход в бассейн им заказан. Есть водные оптические линзы с диоптриями, которые нужно подбирать в соответствии со зрением каждого глаза. Количество диоптрий должно быть такое, как для стандартной оптики или немного слабее. При выборе водной оптики необходимо дополнительно проконсультироваться с лечащим окулистом.
  • Силиконового обтюратора (часть оправы, прилегающей непосредственно к коже лица).
  • Конструкции для переносицы.
  • Крепежного ремешка или резинки с карабином для регулировки длины.

Помимо диоптрий, в линзах могут быть такие полезные опции, как антизапотевающее покрытие и защита от ультрафиолета. Защиту от запотевания придется возобновлять при помощи специальных капель или спрея. Играют роль и цвет линз, поэтому профессиональным пловцам желательно иметь очки с разным цветом линз, которые в разной степени противодействуют солнечным лучам, нейтрализуют блики, усиливают контрастность.

По типу очков, выделяются три основные группы водной оптики:

  • стартовые любительские
  • тренировочные
  • профессиональные.