Пирог - символ домашнего уюта и благополучия

Пирог - символ домашнего уюта и благополучия. Это блюдо подойдет для любого времени года, его можно использовать как лакомство, и как основную еду. Эта выпечка была всегда популярна у разных народов, в том числе и на Руси. Русская традиция печь пироги имеет древние корни. Разные праздники, такие как свадьба, именины, крестины, были поводом испечь пирог. Раньше такое кушанье считалось блюдом для особенных дней. С этим лакомством встречали дорогих гостей. Хлеб и лепешка на Руси также относились к пирогам. И сегодня посиделки с чаем и ароматным пирогом – то, от чего невозможно отказаться.

Виды пирогов

Издавна пироги славились своей золотистой корочкой и отменным вкусом. Пироги пеклись преимущественно со сладкой начинкой, сейчас же разнообразию содержимого этого блюда нет предела.

Ватрушка, кулебяка, расстегай, шаньга, пирожок, курник: это еще не все виды пироговой выпечки. Также они отличаются:

  • по способу приготовления: печеные, жареные;
  • по виду теста: слоеное, сдобное, дрожжевое;
  • по составу начинки: с ягодами и фруктами, мясом, рыбой, овощами;
  • по внешнему виду: открытые, закрытые.

Почему натуральные ингредиенты?

Поскольку традиционно пирог считался блюдом праздничных дней, для его приготовления использовались самые лучшие продукты. Чтобы сохранить первоначальную задумку пирога, как любимейшего блюда, стоит выбирать высококачественные продовольственные товары.

Сегодня же все большую популярность приобретают пироговые – места, специализирующиеся на выпечке разных видов пирогов. Теперь не обязательно учиться печь самому пироги, ведь можно отведать любимые лакомства в таких заведениях.

Преимущества пекарни такого типа можно увидеть в городах-миллиониках, таких как Киев, Днепр, Львов и т.д. Например, пироговые Киева очень стремительно набрали популярность в последнее время, что подтверждается не только высоким спросом, но и качественным предложением. Ведь сейчас в передовых пекарнях используют современные кулинарные технологии, что дает возможность сделать пирог таким, каким хотите именно вы. Форма выпечки, вид теста и начинки: любимое лакомство можно получить в любом виде, каким только подскажет ваше воображение, ведь вы получите получаете пироги на персональный заказ, согласно вашим вкусам и пожеланиям.

Пироги можно преподнести на корпоратив, семейный праздник или просто подать к обеду. Теперь чтобы радовать гостей и близких лакомством с любимой начинкой, не нужно много времени.

Достаточно только отличать качественный продукт от некачественного и быть знакомым с хорошими заведениями.