Чем отличается ручка-роллер

Сегодня большой популярностью пользуются роллеры. От чего зависит их популярность, и чем они принципиально отличаются от шариковых и перьевых вариантов?

Немного истории

Первые роллеры появились не слишком давно - в 80-х годах 20-го века. Потребность в них возникла из-за того, что манера работы, письма и состав красящего наполнителя в шариковых и перьевых пишущих системах принципиально отличаются. И несмотря на все их преимущества, были и очевидные недостатки.

Сегодня наиболее оптимальными как по удобству работы, так и по качеству письма считаются ручки-роллеры Parker. В них сочетаются качество чернил перьевой ручки с удобством нанесения линий шариковой. Поэтому многие ценители хорошего написания и удобства переходят на роллеры, так как с их помощью получаются линии, как проведенные перьевыми стилусами, но такое написание более практично и удобно.

Долгое время для выработки красивого почерка во многих странах использовались только перьевые ручки. При написании необходимо было соблюдать наклон пера к бумаге, степень нажатия, скорость начертания букв. С появлением шариковых систем каллиграфия и качество почерка школьников стали ухудшаться.

При всем удобстве шариковой ручки длительная работа с ней приводит к "затеканию" руки, так как требует большего нажима. А перьевую приходится часто заправлять чернилами (или заменять картриджи в последних моделях).

Главные преимущества роллеров

Основное и неоспоримое достоинство роллеров - в качестве нанесения чернил. Они позволяют получать тонкие и ровные линии почти без нажима. Чернила на водной основе не растекаются, легко впитываются. Такие ручки практичнее перьевых чернильных и удобнее в работе, чем шариковые.

Красители, используемые в роллерах, могут быть более яркими и контрастными. Поэтому они идеально подходят для любых целей - от подписания важных документов до обучения письму в начальных классах.

Системы подачи пишущего вещества в роллерах встречаются двух видов - "Ink" и более совершенная "Free-Ink". В первом случае используется волокнистый наполнитель, аналогичный применяемому во фломастерах. Он позволяет запасти большее количество красящего вещества, но оно недостаточно быстро подается к пишущему элементу. Еще один недостаток связан с тем, что приходится использовать менее насыщенные по цвету чернила.

Система "Free-Ink" позволяет подавать красящий состав непосредственно к пишущему узлу из резервуара. Оборудованный такой системой роллер пишет быстрее, и можно использовать чернила до последней капли. Надпись выглядит ярче и контрастнее, хотя заправлять такую ручку приходится чаще.

Источник: http://parker.com.ua/
магазин Parker