МРТ - современные технологии высокоточной диагностики

На сегодняшний день самым точным методом диагностики выступает магниторезонансная томография. Помимо безболезненности, быстроты и точности, этот метод отличается от других высокой информативностью и не требует оперативных вмешательств. В зависимости от предварительно поставленного диагноза, МРТ-диагностика позволяет исследовать любые органы, ткани, системы человека, а некоторых случаях является единственно возможным способом исследования органа. Результатом проведения данного обследования являются послойные снимки (срезы) исследуемого органа, которые в последствии дают подробную трехмерную модель с точнейшей детализацией.

Бесспорно, такой точности не дает ни один из методов диагностики, но в отдельных случаях рекомендуют МРТ с контрастом. Контраст – вещество, повышающее точность визуализации, позволяющее получить еще более четкую картинку, досконально изучить все процессы, происходящие внутри того или иного органа, системы. В качестве контраста используются парамагнетические вещества, которые под воздействием магнитного поля позволяют повысить четкость снимков.

Очень важное значение использование контраста имеет для исследования опухолей разной природы, особенно для диагностики онкологических заболеваний. Усиливая диагностическую чувствительность магниторезонансной томографии, использование контраста предоставляет возможность с точностью до 1 мм определить локализацию, размеры, структуру опухоли, состояние развития и влияние на соседствующие структуры, ткани и органы. В качестве контрастного вещества наиболее часто применяют препараты на основе солей гадолиния. Препараты не токсичны, не вызывают аллергических реакций.

Благодаря использованию высоких технологий современная медицина получила возможность комплексно обследовать человеческий организм, «заглянуть внутрь человека», узнать о процессах, происходящих в любом органе и в организме в целом. Занимая по многим показателям лидирующие позиции среди множества различных способов исследования, МРТ-диагностика дает человеку шанс излечиться от тяжелейших заболеваний, врожденных аномалий и патологий, которые ранее сложно было диагностировать.

Важное значение данный вид диагностики имеет при обследованиях головы, органов слуха, зрения. Для проведения комплексной диагностики недугов органов зрения в последние годы широко используется МРТ глазных орбит, которая наряду с другими способами дает наибольшую информативность. Особенно в случаях имеющихся подозрений на развитие злокачественных образований и наличия метастаз в прилегающие ткани.