Как правильно выбрать детскую кроватку?

Наверное, у каждого человека на определенном этапе жизни, в ожидании появления новорожденного ребенка, возникал острый вопрос приобретения детской кроватки. Во времена советского дефицита эта проблема решалась не так просто. Нужно было сделать заказ или с кем то из друзей или знакомых договорится о приобретении у них этого товара. Люди готовились к появлению нового члена семьи задолго до его появления на свет. Сегодня при огромном изобилии различных видов детских кроваток все равно необходимо заранее приобретать нужные вещи, в том числе и кроватку, ибо после появления в доме маленького ребенка у молодых родителей и вовсе не останется свободного времени.

При выборе детской кроватки в первую очередь необходимо обратить внимание на безопасность и удобство использования.

Самый лучший материал для кроватки это дерево. Обычно ее изготавливают из березы, ольхи, клена или сосны. Проверьте сертификат производителя на соответствие безопасности лакокрасочного покрытия.

Убедитесь в устойчивости кроватки, которая зависит от ее габаритов. Чем ближе днище кроватки к полу и чем она шире — тем устойчивее к опрокидыванию. Если покупается кровать-качалка или кровать-маятник, то необходимо заранее выбрать такой вариант, когда предусмотрена фиксация кровати. Ибо через пару месяцев, когда ребенок подрастет, отпадет необходимость укачивания. А растущая активность ребенка в такой кроватке может привести к ее опрокидыванию.

Важным моментом при выборе является расстояние между прутиками бортиков кроватки. Оно должно быть в пределах 6 — 7 сантиметров. Такой оптимальный размер позволяет избежать получение травм маленькому ребенку.

Широкий выбор кроваток удовлетворит любого покупателя:

  • классические кроватки;
  • кроватки овальные и круглые;
  • кроватки с маятником;
  • кроватки-качалки;
  • кроватки с комодом;
  • кроватки с ящиком;
  • кроватки с пеленальным столом;
  • кроватки трансформеры;
  • кровати-чердаки (двухъярусные кровати).

Особый интерес у покупателей вызывают кроватки-трансформеры и кровати-чердаки. Они легко трансформируются в кровати для подросткового возраста. Приобретая такой вид кроваток, покупатель экономит свои средства на достаточно длительный период времени жизни своего ребенка. Этот вид кроватей достаточно функционален и удобен в использовании особенно, когда имеются ограничения в площади детской комнаты.

Светлана, www.vitamarg.com