Мужской маникюр. Особенности процедуры

Мужской маникюр – сегодня эта фраза уже никого не удивляет, и подобную услугу оказывают во многих салонах красоты. Современные мужчины не меньше женщин следят за своей внешностью и опрятностью. Они не только ухаживают за волосами и кожей, но и стараются, что называется, «держать в порядке» свои руки. Аккуратный маникюр на пальцах делового человека, бизнесмена, выглядит столь же презентабельно, как и дорогой аксессуар. Однако сегодня позволить себе уходовую услугу может каждый желающий, она доступна и становится всё популярнее среди мужчин разных возрастов.

Виды и особенности технологий

Выполняется маникюр для мужчин по разным методикам. На сегодняшний день используют следующие техники:

  • классическую – обрезная процедура. Руки отпариваются в ванночке, после чего кутикула удаляется ножницами;
  • европейскую – основание ногтя покрывают биогелем, лишняя кожа отодвигается палочкой из дерева;
  • spa – включает также массаж кистей, дополнительно используются аромамасла;
  • аппаратную – предполагает применение спецтехники. Преимущество заключается в том, что риск травмы и заражения сводится к нулю.

Кроме того, нередко практикуют горячую технологию. Согласно ей руки погружают на 15 мин. в ванночку с питательными кремами. Кроме того, в салонах могут предложить дополнительные услуги в виде парафиновых масок для кожи и пр.

Выбор определённой техники напрямую зависит от состояния рук (ухоженности или запущенности) и предпочтений клиента.

Основные тонкости процедуры

Мужской маникюр отличается от женского. Во-первых, он занимает больше времени. Ногти у парней толще, кожа грубее, поэтому на то, чтобы обработать руки, уходит около часа, а то и 1,5. Во-вторых, для мужчин процедура носит исключительно уходовый характер, в то время как дамы дополнительно ещё и украшают себя. При проведении маникюра укорачивается длина ногтя, удаляются заусеницы, кутикула, полируется пластина, руки обрабатываются питательными и увлажняющими средствами, противогрибковыми составами.

Интересно: чаще используется европейская технология. Это обусловлено большей восприимчивостью парней к боли.

При выполнении процедуры кутикулу покрывают специальным ухаживающим средством на основе фруктовых кислот, отчего она размягчается. Дальше её отодвигают к основанию ложа и при необходимости аккуратно срезают.

Сделать мужской маникюр лучше всего в профессиональном салоне. Опытные мастера, современное оснащение и богатый выбор средств по уходу – залог того, что процедура будет выполнена качественно и правильно. Сама технология маникюра включает различные гигиенические мероприятия, что позволяют поддерживать здоровый вид ногтей, обеспечивают к ним доступ кислорода. Также после ухода улучшаются процессы циркуляции крови. Более того, маникюр – это один из наиболее эффективных способов для защиты от грибка. Выполняется процедура поэтапно и включает:

  • дезинфекцию;
  • распаривание или нанесение специального смягчающего состава на кутикулу (европейская методика);
  • придание ногтю правильной формы, что соответствует подушечке;
  • полировку пластин, что позволяет выровнять поверхность;
  • нанесение прозрачного укрепляющего состава и питательного крема.

Интересно: некоторые современные мужчины не против использования бесцветного лака или естественного телесного тона.

Что касается частоты процедуры, то важным правилом является регулярность. Посещать мастера стоит не реже, чем раз в месяц. В крайних случаях можно растянуть время визита до 6 недель. Но лучше всего ориентироваться на состояние собственных рук. Физиологические особенности, условия работы относятся к индивидуальным факторам и существенно влияют на внешний облик мужчины. Если отросли ногти и кутикула, появились заусеницы, руки и пальцы выглядят неопрятно, то незачем ждать истечения условного срока в 1 месяц. Сразу стоит записаться на маникюр в салон.