Какие бывают бас-гитары

Существует большое количество разновидностей современных бас-гитар. О них знают музыканты, но тем, кто только собирается учиться играть, стоит узнать об этих инструментах подробнее.

Бас-гитары- очень популярные музыкальные инструменты, способные конкурировать в известности с электрогитарой. И если раньше она была инструментом исключительно ансамблевым, то сегодня ее используют в качестве солиста. В интернет-магазине Музлайн  https://muzline.ua/bas-gytary/ можно выбрать бас-гитару для обучения - в ассортименте представлены десятки брендовых моделей различных типов и в различной ценовой категории.

Типы и виды

kakie byvayut bas gitary1

Существует четыре основных типа бас-гитар. Это:

  • акустический;
  • полуакустический;
  • электроакустический;
  • электрический (или, как его еще называют, цельнокорпусный).

Как очевидно из названий, каждый тип бас-гитар имеет собственную конструкцию корпуса и тип усиления.

Акустические бас-гитары - это полнокорпусные инструменты, которые не нуждаются в подключении к усилителю. Они автономны и самодостаточны, обладают красивым тембром и используются в основном в студийной работе. При необходимости - подзвучиваются внешними микрофонами.

Полуакустические басы тоже способны звучать без усиления, однако благодаря встроенному пьезодатчику легко подключаются к усилителю при необходимости. Имеют полый резонаторный корпус.

Электроакустические бас-гитары - не автономны, без усиления полноценно звучать не могут. Но в отличие от обычных электрических басов имеют объемные корпуса с физическими резонаторами, окрашивающими общий микс звучания индивидуальными красками.

Цельнокорпусные электрические басы - обычные современные инструменты, известные большинству.

Лады и струны

kakie byvayut bas gitary2

Традиционная бас-гитара имеет гриф с ладами. Однако существуют и безладовые модели, которые обладают прекрасным и очень специфическим звучанием. Такие басы пользуются популярностью в музыке фьюжн и авангардного направления. Игра на безладовом басу требует некоторой подготовки и хорошего слуха.

Традиционные бас-гитары имеют, как правило, всего четыре струны. Модели с большим количеством струн также существуют, однако пользуются меньшей популярностью, т.к. используют специфический строй. Возможности басов с большим, чем 4, количеством струн очень широки - это касается диапазона, выразительных свойств и виртуозности.