Значимость запахов в интерьере

Его способность изменить настроение, восстановить воспоминания, повлиять на наше самочувствие и настроить на возвышенный лад, очень велика. При помощи ароматов можно разграничивать и организовывать внутреннее пространство.

Запахи могут заманить человека внутрь. Из дверей супермаркетов для этого тянется искусственно поддерживаемый аромат свежего хлеба. И если уж продавцы этим пользуются, почему бы не создать особую атмосферу тепла и уюта в собственном доме при помощи ароматов. К основным компонентам можно отнести:

1. Цитрусовые

Этот аромат освежает и поднимает настроение, пробуждает мозг и увеличивает концентрацию и внимание. Лучшее средство для избавления от депрессий. Это запах очень «гостеприимный» и использовать его можно для прихожих, гостиных и на кухне.

2. Хвоя

Его по праву можно назвать универсальным запахом. Он настраивает на позитивный лад, придает умиротворенность, также может очищать воздух от вредных бактерий. Идеален для интерьера прихожей и спальни.

3. Мята

Ее запах снимет усталость, напряжение и повысит активность. Если намечается вечеринка в доме — это лучший аромат. Также запах хорош в гостиной и детской школьника.

4. Ваниль

Это ассоциация с домашним уютом. Сразу хочется расположиться в кресле с чашкой чая и забросить все дела. Обстановка в квартире с этим ароматом будет более приятной. Поэтому, запах этот для гостиной и кухни, места, где собирается вся семья. Но использовать его можно только зимой, летом он покажется удушающим.

5. Корица

Традиционно, это новогодний и праздничный аромат. Помимо этого, он улучшает зрение, мозговое кровообращение и стимулирует память. Это отличное решение для комнаты школьника и домашнего кабинета.

6. Лаванда

В Древнем Риме считали, что этот запах способен отпугнуть болезнь. А еще он придает ясность уму. Незаменим для комнаты, где есть больной простудными заболеваниями. Также можно использовать в гостиной и спальне. Если решите не только запахи обновить, но и саму мебель, то вам сюда vseokupe.ru/catalog/mebel_dlya_komnat/prihozie.

7. Жасмин

Лечит нервные истощения. Успокоит и поможет бороться с плохими мыслями. Можно использовать в спальне или в кабинете.

8. Кофе

Поможет расположить к себе, взбодрить, одарить атмосферой уюта и домашнего тепла. Большое значение имеет в интерьере прихожей, кухни и гостиной.

9. Яблоки

Аромат подарит интерьеру ощущение свежести. Поможет поднять настроение, снизить тревожность, бороться с мигренью. Применим в гостиной.

В глубокой древности для внесения в дом аромата использовался метод окуривания. Для современного интерьера существует масса приемов и способов. Это использование саше (мешочков с сушеными травами), ароматических ламп, свечей, палочек и конусов. Применяются и лампы Берже, наполненные специальными ароматическими составляющими, парфюмерные диффузоры, есть даже парфюм для дома – интерьерные духи.

У родного дома свой запах с множеством составляющих. Приятные ароматы подарят интерьеру тепло и уют, создадут ощущение гармонии и радости. Тогда дом будет тем местом, куда захочется возвращаться.